Вы здесь

Аренда недвижимости: что необходимо знать

20.03.2023 16:57

Разные объекты жилой недвижимости пользуются большим спросом. Одни люди покупают квартиры, а другие — предпочитают арендовать жилье на длительный срок. Этот вариант удобный, максимально безопасный, выгодный для клиента.

Как выбрать подходящий объект?

Можно снять квартиру с ремонтом и мебелью, чтобы сразу заселиться. Доступна аренда жилой недвижимости всем желающим. Самое главное заключается в том, чтобы клиент смог правильно выбрать жилье. При выборе следует обращать внимание на следующие характеристики объекта:

  • площадь;
  • год постройки дома;
  • какие материалы использовались при строительстве и ремонте;
  • количество комнат;
  • состояние сантехники;
  • благоустройство придомовой территории;
  • местоположение ЖК.

Каждый арендатор предъявляет индивидуальные требования к жилью. Семьям с маленькими детьми важно, чтобы недалеко располагались детсады или школы. Люди старшего возраста обращают внимание на наличие поблизости аптек, поликлиник. Любая квартира должна быть укомплектована комфортной мебелью, бытовой техникой.

Особенности долгосрочной аренды

Некоторые клиенты сначала арендуют жилье на длительный термин, а потом покупают объект. Надежные агентства недвижимости помогут арендатору найти подходящий вариант, заключить успешную сделку.

Преимущества длительной аренды жилой недвижимости заключаются в том, что не нужно заниматься капитальным ремонтом дома, покупать мебель и технику. При необходимости можно сменить место жительства в короткие сроки. Арендаторам доступны элитные и стандартные квартиры, объекты с улучшенной планировкой.

Лучше воспользоваться помощью специалистов, чтобы быстро выбрать оптимальный вариант жилья. Опытные риелторы оценивают требования клиентов, предлагают подходящие квартиры в разных районах города. Можно даже оформить аренду в онлайн-режиме, находясь в другом населенном пункте.

Что должно быть в договоре?

Арендатору и арендодателю необходимо заключить официальный договор, чтобы избежать возможных проблем. Нет единого образца такого важного документа. В договоре указываются данные собственника квартиры, информация о человеке, который снимает жилье. Также можно указать другие данные:

  • условия и сроки оплаты;
  • сведения об обязанностях 2 сторон;
  • особые условия (например, кто будет выполнять косметический ремонт);
  • информация о квартире;
  • возможно ли расторжение договора раньше установленного срока.

К особым условиям относится запрет на курение в жилом помещении, договоренность о смещении сроков выплаты. В документе указывается не только порядок оплаты, но и наличный или безналичный способ передачи денег. В случае оплаты банковским переводом нужно сохранять бумажную квитанцию.

Долгосрочный наем помещения не обходится без подписания договора, что выгодно для обеих сторон. Можно договориться с владельцем объекта об отсрочке платежа в непредвиденных ситуациях, прописать детали в документе.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...