Вы здесь

Дома на колесах: преимущества и недостатки, разновидности

07.01.2021 08:02

Наверное, не найти такого человека, который не любил бы длительные путешествия с красивыми городами, изумительными пейзажами и сверкающим морем. При этом, во время поездки не каждому бы хотелось нарушать свой комфорт. К счастью, выход для такой ситуации есть – покупка своего дома на колесах. Автофургоны оборудованы всем необходимым для комфортного и незабываемого путешествия.

Для чего нужны дома на колесах?

Дом на колесах или автодом – специальный микроавтобус, небольшое пространство внутри которого, специально оборудовано для комфортного времяпровождения во время путешествия. Жилой блок фургона обычно установлен на шасси или может прицепиться к любой машине. Второй вариант широко распространен в России.

Преимущества и недостатки автодомов

Достоинства:

  1. Путешественники могут значительно сэкономить на проживании в отелях
  2. Отдыхающие не зависят от туристических агентств.
  3. График, ход поездки для отдыхающих неважен, ведь все зависит от них
  4. В жилых блоках можно спокойно отдохнуть, принять душ и расслабиться

Все недостатки и преимущества домов на колесах

Однако, каждый мечтающий о своем доме на колесах обязательно должен ознакомиться об негативных особенностях такого приобретения:

  1. Цена такого автомобиля довольно высока и отливается от обычных легковых машин. Именно из-за этого параметра, автодом не каждый может себе позволить
  2. Полностью загруженный трейлер будет потреблять огромное количество топлива, а это значит, что владельца ждут постоянные расходы на топливо.
  3. В мире существует большое количество стран, в которых нет достаточного количества кемпингов, например, Россия и ближнее зарубежье.

Классификация домов на колесах

Автодома бывают четырех видов, а именно:

Интегрированный

Самый уютный и комфортный вид транспорта с классом А. Кабина водителя соединена с жилым блоком, поэтому в случае острой необходимости места пассажира и водителя могут быть повернуты в сторону жилого блока.

Полуинтегрированный

Автодома относятся к классу В, автофургоны производят на шасси, на них же устанавливается жилой блок.

Альковный

Автодом отличается своим повышенным комфортом и просторностью. В жилом блоке есть альков или же спальное место, предназначенное для двух человек. Спальное место обычно находится над кабиной водителя. В автофургоне может спокойно путешествовать от 6 до 8 человек

Микроавтобус

Автофургон относится к классу D, в жилом блоке смогут комфортно разместиться 2 человека, однако для полноценного отдыха необходимо остановиться для раскладки модулей.

Любое путешествие на автодоме – это невероятное и захватывающее приключение, которое не сравнится ни с каким-либо другим способом передвижения.

Хотели бы вы иметь свой личный дом на колесах?

 

 

 

 

Читайте также
16.02.2010 / просмотров: [totalcount]
Жилой дом на колесах Mehrzeller, разработанный австрийскими дизайнерами Christian Freissling и Theresa Kalteis, имеет с привычными нам домами на...
02.08.2010 / просмотров: [totalcount]
Дом на колесах у многих ассоциируется с чем-то маленьким и тесным: подавляющее большинство этих транспортных средств не отличаются простором и...
16.06.2014 / просмотров: [totalcount]
Сегодня в обзоре: правительство «разбирается» с цементными заводами, в Минске выбрали лучшего предпринимателя, а также – бизнесмен, отказывающийся от...