Вы здесь

Газоснабжение. Особенность заключения договора на техническое обслуживание

 

Представить нормальное функционирование дома или квартиры без газа невозможно. Хотя это больше относится к частным домам, где именно использование газовых обогревателей является безальтернативным вариантом обогрева помещения. Существует несколько вариантов подключения дома к газовой сети. Все зависит от того, где именно расположен дом.

Обслуживание и содержание любого газового оборудования и соответствующих коммуникаций обязывает следовать определенным правилам - требования к безопасности, применимые к газовому оборудованию, по понятным причинам, являются повышенными. Это значит, что все объекты, где используется газовое оборудование, обязаны проходить через регулярные регламентированные проверки.

Что именно попадет под обязательное техническое обслуживание?

Раньше не было четких правил содержания газового оборудования, в связи с чем число аварий только росло. Это вынудило определить на законодательном уровне положения о необходимости проведения ежегодных проверок газового оборудования. Сами жильцы домов не обязаны заниматься этим, так как за это ответственны специальные организации – чаще всего это поставщики ресурса.

]]>Техническое обслуживание газового оборудования]]> подразумевает контроль над любыми приборами или системами в любом жилом помещении. Неважно, идет ли речь про загородный дом или отдельную квартиру. Важно то, что заниматься вопросом обслуживания газового оборудования должны или сами поставщики коммунального ресурса или управляющие компании. Во втором случае юридическое согласование происходит по несколько упрощенной схеме.

Регулярно проверять нужно следующее оборудование:

  1. Все компоненты системы, которые принимают непосредственное участие в газификации объекта. Это и газовые стояки, и счетчики, и другие компоненты.
  2. Потребляющие устройства также нужно проверять. Потреблять газ может плита, котел, бойлер, обогреватель.

Специфика заключения договора о техобслуживании

Для заключения договора на техобслуживание, следует подавать заявку, и приложить к ней некоторые документы. Это удостоверение личности, документ о соответствии оборудования техническим нормам, документ с датой опломбирования прибора. В самом документе договора, кроме контактной информации, должна присутствовать информация о конфигурации подключения приборов, о порядке оплаты ]]>на газоснабжение]]>, и обязательно – график проведения процедур проверки.

В работы по проверке оборудования включается тестирование системы, проверка герметичности газопровода, проверка фиксирующих приспособлений, проверка вентиляции и прочее.

 

 

 

 

Читайте также
09.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Япония — страна Восходящего Солнца, заботящаяся о комфортном жилье для своих граждан, в последние годы все чаще строит дома из клееного бруса....
24.05.2010 / просмотров: [totalcount]
Если вам хочется сменить привычную обстановку, оказавшись в атмосфере заморской экзотики, пряных ароматов и густых красок загадочной сказки,...
07.12.2010 / просмотров: [totalcount]
Любопытный образец японской архитектуры - строгий, но стильный - представил дизайнер Kotaro Ide из компании ARTechnic. Проект под названием ...