Вы здесь

Где сейчас живет режиссер Андрей Звягинцев

23.02.2020 08:00

Андрей Звягинцев, талантливый режиссёр всегда отличался скромностью и любовью к искусству. Его талант и творчество не являются для него только лишь способом заработка – это образ жизни. Его никак нельзя назвать меркантильным человеком. Где же живет этот принципиальный сторонник «искусства ради искусства»?

Скромная комната рядом с театром

Этот человек отдал жизнь кино. Скромный режиссёр родился в селе Новомихайловка. Его семья – классический пример пролетарской семьи того времени: мама учитель русского языка и литературы, папа – милиционер. Отец ушел от них, когда Андрей был еще маленьким. Звягинцев окончил Новосибирское театральное училище, служил в армии, поступил в Московский ГИТИС. Несмотря на долгие годы обучения Звягинцев отказался от работы в театре и пошел работать дворником. Уже тогда было понятно, что этот человек не гонится за деньгами и не пренебрегает физической работой. Ему дали служебное жилье – комната в бывшем дворянском особняке, рядом с театром им. В. Маяковского. Удобное положение дома позволяло ежедневно посещать Андрею Музей кино и смотреть фильмы Антониони, Бергмана, Годара, Куросавы. Он стал снимать рекламные ролики и бросил работу дворника, как только его выдворили с этой комнаты.

Квартира в Москве

Режиссёр относится к бытовым вопросам опосредованно. Быт его убивает, как говорит сам режиссёр. Звягинцев долгие годы снимал квартиру и не стремился купить собственную, так как большую часть времени посвящал работе, а частная жизнь стояла на втором плане. И если бы не желание привезти в Москву маму, он возможно так и не купил бы квартиру. Маленькая квартира в Москве, купленная для мамы в 2000 году стала его первым приобретением, правда совместными усилиями. Это была весьма скромная квартира, но сей факт не смущал ее владельцев.

Сам Андрей с женой продолжал жить на съемных квартирах. Собственную квартиру для себя и семьи он купил уже в 2016 году. Тогда режиссер был женат второй раз и его сыну было уже 7 лет.

До переезда в квартире был сделан ремонт и новоселье получилось отпраздновать только в феврале 2017 года. Ремонт сделан в сдержанном классическом стиле, присущем Звягинцеву.

Стабильность в плане недвижимого имущества была недолгой, в 2018 году Звягинцев развелся, и зная его темперамент и принципы он скорее всего разделит имущество, в худшем оставит все супруге и сыну. Скитание по съемным квартирам вновь стали частью его жизни.

Но есть надежда на скорое восстановление материального благополучия режиссёра, ведь она снимает сериал для Голливуда. А там совсем другие гонорары!

Каким будет новый шедевр талантливого режиссёра и повлияет ли работа в Голливуде на принципы и жизненные взгляды режиссёра? Какие мысли возникают у Вас на этот счет?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...