Вы здесь

Где жила известная ясновидящая Ванга?

21.12.2019 16:00

Вангелия Гуштерова известна как Ванга, ослепла будучи маленькой девочкой. Известная ясновидящая проживала в небольшом городке Петрич. Приемы Ванга вела в поселке Рупите. Имя Ванги переводится как «несущая благую весть». В доме, где Ванга принимала людей, сейчас работает музей.

Дом в Петриче

Прямо перед домом есть инсталляция из стекла. На инсталляции изображена баба Ванга. Дом имеет 2 этажа. Дом построил муж ясновидящей Димитрий Гуштеров. Перед домом также установлен небольшой памятник Вангелии. Внутреннее убранство осталось неизменным. По дому стоит простая мебель, стены обвешаны масляными картинами и часами с боем. На первом этаже расположена кухня и комната для молитв. На каждой полке стоят сувениры, матрешки, статуэтки и иконы. На задней стороне дома имеется терраса. Ванга много времени проводила на ней. Между этажами имеется узкая лестница. На втором этаже есть гостиная и спальня ясновидящей. Стены на втором этаже обвешаны фотографиями Вангелии.

Комфорт и домашний уют дому придают домашние растения и цветочные вазы. Тумбочки и столики украшены вязаными салфетками с вышивками. Внутреннее убранство спальни осталось нетронутым, будто Ванга все еще проживает и вышла только прогуляться. В шкафах висят все наряды Вангелии, а возле кровати находятся ее домашние тапки. На втором этаже находится небольшой диван, за которым ясновидящая принимала посетителей. Интерьер кухни отделан деревом. Каждая кухонная утварь изготовлена из дерева и имеет расписные узоры.

Дом–музей Вангелии

По словам прорицательницы, именно поселок Рупите являлся источником большой энергии и земной силы. Поселок расположен чуть дальше от Петрича, на юго-восточной стороне Болгарии. А по мнению экспертов Рупите являлся аномальной зоной. Каждый приехавший турист и паломник чувствовал наличие особой энергии, которая придавала сил. В 2013 году в доме Ванги открыли музей. Сам дом расположен при входе в Рупите. Перед входом в дом был установлен деревянный стол со скамейками. Именно за этим столом Вангелия принимала людей и общалась, давала советы и решала проблемы посетителей.

Приемы проводились каждый день в течение 25 лет. В день прорицательница принимала по 25 человек и потом уезжала к себе домой. Последний год жизни Вангелия провела именно в Рупите. Перед домом имеется цветочный сад. Комнаты в доме оформлены по деревенскому стилю. Стены были побелены. Кровати были украшены наволочками, покрывалами с вышивкой. Окна украшены простыми занавесками. В интерьере преобладают деревянные панели и простая штукатурка. По всему дому стоят горшки с домашними растениями. На собранные деньги Вангелия построила храм в Рупите.

Как вы думаете, почему в доме Ванги открыли музей?

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Почти треть населения составляют люди, нуждающиеся в специфических условиях, так называемые “физически ослабленные лица” или “лица...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...