Вы здесь

Как выбрать циркуляционный насос для дома

22.12.2022 12:58

Одним из значимых составляющих отопительных систем в домах является циркуляционный насос. Данное оборудование гарантирует перемещение теплоносителя в пределах контура, а значит, и равномерный прогрев домашних помещений, сохранение в них установленной температуры. Для нормального функционирования системы необходимо подобрать подходящую модель агрегата.

Когда необходима установка насоса?

Установка насосов циркуляционного типа оправдана и в финансовом плане. За счет циркуляции теплоносителя по всей магистрали сокращается расход тепловой энергии, снижаются затраты на отопление, а микроклимат остается комфортным.

Насос для обеспечения циркуляции теплоносителя необходимо установить, если:

  • Температура в радиаторах отопления различается;
  • В доме работает теплый пол водяного типа;
  • Система обеспечивает обогрев как минимум двух этажей;
  • Протяженность магистрали превышает 50 м.

Помпы используются, когда температуры между подающей частью трубопровода и частью обратной подачи существенно отличаются. Агрегат необходим для добавления теплоносителя в контур, для поддержания нужной скорости движения воды.

Расчет производительности

Выбирать циркулярный насос для отопления следует с учетом производительности – количества жидкости, которое будет перекачиваться помпой за час. Для расчета значения необходимо знать несколько показателей:

  • Общую тепловую мощность для отопления дома - W;
  • Коэффициент теплопроводности, характерный для конкретного теплоносителя – С;
  • Разницу температуры воды в подающей части трубопровода и в обратной – (t2- t1).

Исходя из этих значений, производительность Q рассчитывается по формуле Q = W /С*(t2- t1). При известной мощности котла применяют формулу Q = W/(t2- t1).

Определение напора

Не менее важный критерий выбора – напор помпы, т.е. способность преодолевать определенное сопротивление. Показатель измеряется в метрах ртутного столба и рассчитывается по формуле:

H=R*L*Z, где

  • Н – искомый напор;
  • R – потери давления в магистрали;
  • L – ее протяженность;
  • Z – коэффициент-поправка.

Для определения длины магистрали L достаточно знать длину диктующей ветки от помпы до дальней батареи. Именно у этой части будем максимальный показатель гидравлического сопротивления. Складывать протяженность всех труб в системе не требуется. Рассчитать длину можно по схеме системы или с учетом размеров дома.

Так выглядят общие формулы, но при определении данных показателей необходимо также учитывать диаметр труб, наличие запорной арматуры, сужающихся участков, смешанной регулировки, а также материал, из которого сделан трубопровод.

Виды насосного оборудования

Насосы бывают с «мокрым» либо с «сухим» ротором. Выбирая между этими устройствами, стоит помнить, что в частных домах используются в основном «мокрые» помпы. У них роторный механизм находится внутри стакана с уплотнителем и постоянно остается в контакте с жидким теплоносителем. Это обеспечивает снижение температуры и смазку элементов конструкции. «Мокрые» насосы работают тихо, поэтому их чаще всего ставят в жилых домах.

При наличии «сухого» ротора блок турбины изолирован от контакта с жидкостью. Отсутствие соприкосновения с горячим теплоносителем предотвращает перегрев агрегата. Но отсутствие смазки снижает надежность устройств, к тому же они работают достаточно шумно.

Еще одна разновидность – насосные агрегаты с регулировкой скорости. Такая функция дает возможность стабилизировать температуру во всех радиаторах в доме, независимо от их расположения по отношению к котлу. Эти помпы оптимизируют работу всей системы, снижают температуру теплоносителя без потери эффективности отопления, поэтому считаются наиболее экономными.

Дополнительные критерии выбора

Выбор циркуляционного насоса для отопления требует учета некоторых других показателей, например, пропускной способности. Значение зависит от диаметра труб в магистрали. В частных домах чаще всего встречаются трубопроводы с ДУ 32 мм или 25 мм. Другими важными критериями являются:

  • Максимальная и рабочая температуры теплоносителя – прописываются в паспорте к оборудованию;
  • Вид соединения – в домах в основном используются резьбовые соединения, на промышленных объектах – фланцевые;
  • Монтажная длина – определяется с учетом расположения компонентов системы;
  • Материал корпуса – модели из нержавейки долговечны, устойчивы к коррозии, а чугунные корпуса считаются самыми прочными.

Уровень шума для жилого дома не должен превышать 45 дБ. Насосы различаются количеством скоростей, оптимальным решением считаются трехскоростные агрегаты. Есть также варианты с частотными преобразователями. Эти помпы автоматически адаптируются к существующим условиям и способствуют экономии электроэнергии.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Развитие цивилизации происходит только при сохранении преемственности традиций и с постоянным общественным чувством «связи времен»....