Вы здесь

Как выбрать качественную посудомоечную машину

 

Покупка новой техники на кухню всегда вызывает множество вопросов. Посудомоечная машина способна значительно облегчить работу для хозяйки, экономя ее силы и время. Поэтому перед поездкой в магазин следует определиться с несколькими аспектами, которые будут играть важную роль в последующем. Для начала нужно определиться с тем, какой тип посудомоечной машинки следует использовать. Техника бывает встраиваемой, стационарной или портативной. Первый вариант встречается чаще, так как оборудование можно встроить непосредственно в гарнитур. На фронтальную панель навешивается фасад, а элементы управления выносят на торцевую поверхность. Подобная установка предпочтительна по ряду причин. В первую очередь машинка не будет нарушать общую гармонию. Если вы планировали установить машинку с нуля, когда гарнитур еще не куплен, то вариант станет идеальным решением. Технику и мебель можно подобрать так, что они будут создавать единое представление о комнате.

Стационарные/частично встраиваемые машинки

Такая ПММ обладает высокой производительностью. Ее можно частично встроить в общий интерьер, оставив без фасада, либо установить отдельно. Преимуществом такой машины является то, что место расположения можно выбрать самостоятельно. Цвет стационарной машинки обычно металлик или белый. Эти варианты проще всего сочетать с другой техникой, например, кухонной плитой или холодильником. Использовать оборудование будет немного проще, так как элементы управления находятся на своих местах.

Когда следует предпочесть стационарную модель? Эксперты рекомендуют использовать ее в случае, если гарнитур уже установлен, а владельцы планируют произвести перестановку. Также вариант можно рекомендовать тогда, когда дополнительные расходы не приветствуются. Навешивание фасада может обойтись в серьезную сумму, особенно если кухня создавалась по индивидуальному проекту из высококачественных материалов. Такую ПММ можно встроить под столешницу, так как модель имеет регулируемые ножки.

Портативная (настольная) техника

Часто в квартирах выделяют минимум места для установки дополнительной техники. Это особенно очевидно в хрущевках. Поэтому решением становится настольная техника, которую можно сравнить с крупной микроволновкой. Для подключения достаточно иметь врезку в водопровод и дополнительную розетку. Модель можно расположить на столешнице или спрятать в шкафу, проделав соответствующие отверстия. Одна закладка может вместить до 6 комплектов посуды в зависимости от размеров. Холостяку или небольшой семье такого варианта будет достаточно.

Вместимость – важнейший критерий

Полезный объем ПММ играет ключевую роль для покупателя. Он говорит о том, сколько посуды можно привести в порядок за один раз. Стандартный комплект обычно включает в себя две тарелки, чашку и блюдце, а также столовые приборы. Домашняя посудомоечная машина может очистить до 17 комплектов. Часто такая производительность не требуется. Модели с производительностью в 10 комплектов считаются отличным выбором для семьи из 4-5 человек. Для семьи из трех членов достаточно техники на 6 комплектов.

Вместительность влияет не только на энергозатраты, но и габариты техники. Расход воды за цикл становится одним из важных показателей. Модели со средней загрузкой расходуют до 8-9 л за цикл. Более вместительные потребуют от 14-15 л за цикл. Положительным фактором будет наличие нескольких рабочий режимов. Функция половинной загрузки позволит использовать машинку в соответствии с потребностями.

В то же время к выбору функций следует относиться тщательно. Большое количество опций обязательно приведет к увеличению стоимости. Экономичный режим для мытья слабозагрязненной посуды часто становится основным рабочим режимом. Если вы располагаете хрупкой посудой, то для ухода за ней должен быть отдельный режим. В остальных случаях такая опция будет лишней. Для родителей интересным вариантом станет ПММ с функцией стерилизации. Полезной возможностью является отсрочка таймера. Не упускайте возможность воспользоваться советом продавца, но окончательное решение должно быть за вами.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Почти треть населения составляют люди, нуждающиеся в специфических условиях, так называемые “физически ослабленные лица” или “лица...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...