Вы здесь

Как выбрать видеокамеру для видеонаблюдения?

Рынок систем безопасности велик и разнообразен. Самым простым для понимания средством защиты собственности и личности является система видеонаблюдения. Польза системы телевизионного наблюдения очевидна – возможность запечатлеть правонарушение не только помогает исправлять его последствие, но также часто предотвращает его, отпугивая злоумышленника неотвратимостью наказания.

Основным элементом системы наблюдения является, конечно же, видеокамера. Именно ее характеристики и возможности определяют качество конечного результата работы системы – записанного в архив или отображенного на экране монитора изображения. Эти технические характеристики подробно указываются в описаниях к каждой модели.

Выбирая камеру стоит понимать, что система видеонаблюдения призвана решить определенную задачу. Есть основные характеристики видеокамер, на которые стоит обратить внимание при выборе оборудования.

1. Внешнее исполнение камеры

В общем случае, видеокамеры делятся на устройства, предназначенные для установки внутри помещений и уличные. Наиболее распространенные материалы изготовления корпуса – пластик и металл. От выбора внешнего исполнения зависит, сможет ли камера устоять перед агрессивным воздействием окружающей среды и разрушительным действием вандала.

2. Стандарт вещания камеры

Цифровой или аналоговый. Цифровой стандарт вещания, он же IP, является более современным, детализированным, но также более сложным в установке, требующим ряда определенных знаний и навыков. Аналоговое видеонаблюдение значительно проще в освоении, при этом современные аналоговые системы высокой четкости вполне справятся с большинством поставленных перед ними задач.

3. Разрешающая способность

Количество пикселей – известное многим сочетание – определяет детализацию изображения. Правило простое: больше – значит лучше. Разрешение камеры – очень важный параметр, особенно если перед системой видеонаблюдения стоит задача распознать лицо человека или номерной знак автомобиля.

4. Гарантия производителя

Видеокамера – технически сложное устройство и как любое сложное устройство подвержена риску выхода из строя. При достаточно высокой стоимости устройства неплохо иметь страховку от неисправности. Некоторые производители устанавливают для своих устройств внушительный гарантийный срок в 3, 5, а иногда и 10 лет.

Перечисленный список характеристик, безусловно, не является полным перечнем свойств видеокамер, но поможет уверенно сориентироваться в огромном разнообразии выпускаемого оборудования.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта ]]>http://psvideo.by/]]>

 

 

 

 

Читайте также
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Неповторимый облик города, в котором мы живем, на подсознательном уровне является для нас единственно возможной реальностью. Между тем это лишь одна...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Таламанов Творческий потенциал архитекторов Гродненщины Одним из драгоценных камней в ожерелье Беларуси можно считать Гродненский край,...
22.02.2006 / просмотров: [totalcount]
На современном этапе проблема города как результат развития истории и культуры выдвинула на первый план вопросы аутентичности памятников архитектуры...