Вы здесь

Мотопомпы для откачки воды: устройство и принцип работы

Часто возникают сложности с выбором того, какую ]]>мотопомпу]]> лучше купить для использования в собственных целях. Чтобы решить подобную проблему достаточно разобраться с тем, что же являет собой мотопомпа для откачки воды, как ее применять и правильно эксплуатировать.

]]>мотопомпа для воды]]>

Мотопомпа – это полностью автономный водяной насос, отличающийся мобильностью и работающий по поверхностному принципу, оснащенный двигателем внутреннего сгорания или газовым прибором. Чаще всего применяется для откачки воды с территории приусадебного участка, бассейна, подвалов и искусственных водоемов.

Как работает мотопомпа

В основе устройства лежит два отдельных, но плотно связанных между собой элемента – насос с центробежным принципом работы и двигатель, приводящий насос в работу. Стоит заметить, что валы двигателя и насоса, где расположены рабочие лопатки, соединены жестко, а зачастую и вовсе являются одним цельным элементом.

Собственно, процесс перемещения воды происходит благодаря рабочим лопаткам. Они жестко зафиксированы на колесе (или колесах, в зависимости от модели) и имеют загнутую по оси в противоположную движению воды сторону конструкцию. Благодаря им создается центробежная сила, создающая разницу в давлении между входным отверстием и внутренним насосным пространством. Эта разница и обеспечивает поток воды от входа внутрь насоса и дальше – к выходу из него.

Какую мотопомпу выбирать

Перед тем как выбрать мотопомпу необходимо внимательно ознакомиться с ее характеристиками и особенностями эксплуатации. Важен каждый параметр, ведь даже незначительная ошибка в выборе может привести к снижению работоспособности устройства или привести к его поломке.

]]>мотопомпа для откачки и полива]]>

Среди основных факторов, влияющих на выбор, следует выделить такой:

  • Возможность откачки грязной и чистой воды.
  • Условия местности, на которой будет происходить эксплуатация, включая рельеф.
  • Требуемый напор при работе.
  • Максимальная высота, на которой насос может произвести всасывание.
  • Допустимые установки применяемой нагрузки на двигатель.
  • Диаметры входного и выходного отверстий для воды.

Правильно рассчитав все необходимые компоненты, вы сможете подобрать максимально подходящее устройство для каждой конкретной ситуации.

Эксплуатация

Срок эксплуатации изделия зависит от того, как пользоваться мотопомпой. При правильном применении длительность работы может достигать и десятка лет. Следует соблюдать несколько простых эксплуатационных правил, что продлит срок службы вашего механизма на порядок:

  • Устанавливать следует на твердой горизонтальной поверхности максимально близко к месту водозабора.
  • Использовать армированные или гофрированные шланги для перекачки.
  • Устанавливать шланги максимально плотно, используя для этого дополнительные прокладки и хомуты.
  • Следить за погружением всасывающего элемента с фильтром в воду, следить чтобы он постоянно находился ниже уровня воды.

Вам остается лишь подобрать требуемую модель с соответствующими характеристиками, после чего можно приступать к эксплуатации.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Завершился самый сложный и ответственный этап работы специалистов института БелНИИПградостроительства над генеральными планами областных центров...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Генеральный план г. Витебска Опорный план г. Витебска Транспортная инфраструктура г. Витебска Прошлое По роли в структуре расселения Витебск...