Вы здесь

Seeballs – экологически чистый материал для утепления домов

Эволюция в науки и технике продвинула уровень жизни далеко вперед, ученые изобрели огромное количество синтетических соединений, позволяющих заменять природные компоненты. Каждый человек живет в бешенном ритме и пытается сохранить здоровье и долголетие. Однако анализируя, мы видим, что те или иные искусственные материалы вредны для нашего организма и приводят к необратимым нарушениям и смертельным заболеваниям. По этой причине, жизнь заставляет задумы-ваться об экологически чистых продуктах питания, материалах, домах. Современные тенденции базируются на стремлении к использованию «натуральных» продуктов.
На сегодняшний день, в Европе, имеет место применение в качестве тепло- и звукоизоляционного материала, натуральный продукт – Seeballs (морские шары) или его еще называют SEA шары, их продают под брендом – Neptu Therm (Германия) (рис. 1).
В конкурсе INVENTA 2012 (09 по 12 февраля 2012 года, Messe Karlsruhe) данный материал был награжден в категории "Зеленое строительство". Эти морские шарики из водорослей, являются 100 % чистым природным звуко- и теплоизоляционным материалом. В данном конкурсе этот продукт поразил судей больше всего.

  

Рис. 1 – Морские шары выброшенные на берег

Зачастую на морском побережье можно встретить выброшенный течением на берег шарик размером с яйцо из мертвых водорослей. Этот материал в большом количестве находят на пляжах Средиземного моря. Seeballs выбрасывается течением на побережье, особенно после весенних и осенних бурь. В основном шарики образуются из водорослей Posidonia Oceanica (Нептун). При вырывании водорослей вместе с корневищем, под силой воды, образуется небольшой комок шарообразной формы – он и нашел свое применение в строительстве. В природе размер SEA шаров зависит от силы волны и типа водорослей и, как правило, варьируется от тела радиусом с монету до теннисного мяча. К примеру, на побережье в штате Массачусетс, был найден шар около 45 сантиметров в диаметре.

 

Рис. 2 – Использование Seeballs в качестве утеплителя кровли и стен

Neptu Therm – это естественный материал, который производиться из матового волокна водорослей. По своим естественным свойствам он является шумо- и теплоизолятором.
Низкая теплопроводность: 0,037 Вт/(м2К), демонстрирует, что использование морских шаров хорошо подходит для теплоизоляции деревянного жилья (например, крыши домов и стены конструкций) (рис. 2).
Данный изоляционный материал может быть использован без добавок в качестве утеплителя для домов. Утеплитель представляет собой шары с фиброзно-войлочной структурой. Природный продукт обладает противопожарными свойствами, в нем почти нет солей и белков, он не гниет, волокна не являются вредными для организма человека. Есть примеры по преобразованию сараев в офисные здания (Karlsruhe-Grötzingen, Германия), тепловизор показывает эффективность изоляции. Материал не пригоден в качестве продукта питания или другой сельскохозяйственной деятельности.
Маркетинговые исследования показывают, что Seeball пользуется успехом в качестве утеплителя.

Литература

1. Электронный ресурс ]]>]]>]]>http://www.neptutherm.de/index.html]]> - Дата доступа: 16.07.2012
2. Электронный ресурс ]]>]]>]]>http://freshome.com/2012/02/13/10-innovative-materials-to-look-out-for-i...]]> - Дата доступа: 16.07.2012
3. Электронный ресурс ]]>http://www.green-building]]>. inventa.info/ de/ Artikel_80_411_518.html&id=49468 - Дата доступа: 16.07.2012

 

 

 

 

Читайте также
21.02.2013 / просмотров: [totalcount]
Три наиболее древних строительных материала – дерево, камень и глину – дала человечеству сама природа. Эти материалы в том или...