Вы здесь

В парке хочется сидеть!

С наступлением долгожданной весны!

С возвращением теплых солнечных лучиков чаще хочется бродить по скверам и паркам городов белорусских. Но в ногах правды нет, на большие дистанции их хватает. Хочется присесть, устремить свой взгляд в небо и улыбнуться окружающему миру.

Проблема: куда присесть? Казалось бы, во многих европейских странах практикуют сидение (а порой даже и лежание) на газонах в парках и скверах. У нас же даже проход по газону вызывает массу непонимания и недовольства как со стороны шагающих мимо граждан, так и у озеленителей территории.

Лавочек не хватает на всех гуляющих, порой мы наблюдаем картину детства: бег наперегонки до ближайшей лавки. Это конечно увлекательно, когда ты подросток. Но бегающие взрослые, пытающиеся плюхнуться на свободное пространство, вызывают сочувствие.

 

Множество простых решений, позволяющих погреться на солнышке, можно позаимствовать. Не стоит налегать на сверхкреативные, как на рис. 1. Все должно быть просто и практично. Необходимо руководствоваться принципами: удобно, красиво, долговечно.

Возможно и белорусские компании согласятся поучаствовать в пропаганде своей продукции с помощью скамейко-рекламного стенда (рис. 2). А порой хочется просто увидеть красивую, пусть и нарисованную женщину, не имеет значения, что она рекламирует (рис. 6). Когда хлынет дождь и до ближайшего укрытия не захочется бежать – переждем его здесь (рис. 3, 4). Как удобно и полезно отдохнуть на умных лавочках, которые с помощью солнечных батарей позволят подзарядить телефон или обеспечат связью Wi-Fi (рис. 5).

 

 

На память приходят проекты музыкальных скамеек памяти Шопена в Варшаве (рис.7). Они не долго поработали, но власти города непременно позаботятся о том, чтобы людей радовало это чудо.

А вот еще разновидность скамеек, они более громоздки, но ногам на них так удобно отдыхать (рис. 8). В данной конструкции ничего особенного нет, только еще спинку нужно предусмотреть. Подобные конструкции легко увидеть в современных офисах и аэропортах.

 

Много всего можно сделать, перечисление – бесконечно, идеи для собственной скамейки может выдвинуть даже ребенок. Открытым остается вопрос – выйдет ли папа во двор, чтобы порадовать свое чадо?

А может не следует уповать на кого-то? Все ведь в наших руках (рис. 9-11).

   

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...