Вы здесь

Мясникович считает необходимым усовершенствовать структуру жилищного строительства

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает необходимым усовершенствовать структуру жилищного строительства в стране. Об этом он заявил на заседании Президиума Совета Министров, на котором рассматривались проблемные вопросы развития строительного комплекса Беларуси, а также пути его развития, передает корреспондент БелТА.

"Нужно больше строить жилья доступных потребительских качеств, – отметил премьер-министр. – У людей должен быть выбор исходя из финансовых возможностей".

О состоянии дел в отрасли главе правительства доложил вице-премьер Анатолий Калинин. В целом в 2013 году наблюдается относительно положительная динамика работы строительного комплекса: прогнозируется выполнение показателей по темпу роста объема промышленной продукции на уровне 108%, рентабельности продаж также на уровне 108%, положительное сальдо внешней торговли товарами должно составить $310 млн, положительное сальдо торговли услугами – $70 млн. Темп роста экспорта товаров в строительном комплексе за девять месяцев текущего года составил 110% к уровню аналогичного периода прошлого года, темп роста экспорта услуг – 205%. 

Вместе с тем качественные показатели платежеспособности предприятий свидетельствует о наличии проблем в отрасли. Так, по состоянию на 1 октября 2013 года дебиторская задолженность по организациям Минстройархитектуры составила Br6,4 трлн, кредиторская – Br26,9 трлн, в том числе задолженность по кредитам и займам – Br19 трлн. 

С учетом сложившейся ситуации, по словам Анатолия Калинина, правительство намерено выстроить жесткую однозначную конструкцию инвестиционного процесса, конкретно определив роли, права и обязанности всех его участников. "Эти подходы прописаны в разработанном проекте указа "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности строительной отрасли и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь", а также пакете нормативно-правовых актов", – сказал он. Только в декабре текущего года для подписания их предлагается более 15.

Что же касается непосредственно проекта указа, то, как пояснил Анатолий Калинин, в нем четко определены функции и ответственность государственных заказчиков, устанавливается материальная и административная ответственность всех участников строительной деятельности за нарушения при проектировании, строительстве объектов, а также за невыполнение взятых на себя договорных обязательств. "Особое внимание будет уделяться предынвестиционной стадии строительного процесса", – отметил заместитель премьер-министра. 

Также документом вводится обязательная должность руководителя проекта, регулируются некоторые вопросы земельных отношений, изменяются подходы к формированию государственных и региональных инвестиционных программ. Предложен ряд новшеств, которые позволят не допустить на конкурсные процедуры недобросовестных участников. Предусматривается продолжить плановую работу по внедрению европейских норм, стандартов в области строительства. Основное внимание будет уделено гармонизации технических норм и стандартов в рамках Таможенного союза. Также предлагается установление жесткой зависимости заработной платы руководителей, инженерно-технических работников от результатов финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования. 

"В 2014 году строительная отрасль будет работать по иным правилам осуществления закупок", – отметил вице-премьер. Он добавил, что исходя из специфики отрасли разработаны проекты нормативных документов, регулирующих проведение торгов в строительстве, а также утверждающих порядок их осуществления.

Проект данного указа рассмотрен в Палате представителей Национального собрания, по результатам рассмотрения в Совете Министров внесен ряд предложений. В частности, предлагается провести изменение организационной структуры Минстройархитектуры, усиление экономического блока и управления внешней экономической деятельностью, освободить министерство от несвойственных ему функций путем создания холдингов и управляющей компании. "Кроме того, определен перечень подведомственных организаций для передачи в коммунальную собственность областей и Минска, – отметил Анатолий Калинин. – С Национальным банком обсуждается вопрос о создании на базе Белинвестбанка банка, который бы обслуживал строительную отрасль". Также среди предложений – создание Белорусской цементной компании, создание и развитие интегрированных с зарубежным бизнесом структур с целью выхода на новые рынки и закрепления позиций на уже имеющихся рынках сбыта. 

Изложенные подходы будут включены в соответствующие нормативно-правовые акты, а для продолжения уже начатой работы Минстройархитектуры, по словам вице-премьера, необходимо разработать комплексную программу развития строительной отрасли на перспективу до 2020 года.

Что касается будущего года, то Анатолий Калинин отметил, что в соответствии с концепцией государственной жилищной политики на 2014 год сохраняются подходы по строительству жилья с государственной поддержкой для льготных категорий граждан. Определены четкие критерии по объемам строительства жилья. В целом по республике в следующем году планируется возвести 6,5 млн кв. м жилья, из которых 2,9 млн кв. м – с господдержкой.

belta.by

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Внутриквартальная территория, прилегающая к нескольким недавно выстроенным архитектурным комплексам, расположенным у перекрестка улицы Немига (точнее...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2004 / просмотров: [totalcount]
Направления и пути развития современного градостроительства в значительной степени определяются внешней политикой Республики Беларусь в...