Вы здесь

Настройка реле давления насосной станции самостоятельно

21.01.2020 10:38

Если вы проживаете за городом, то обязательно столкнётесь с ситуацией, которая связана с обеспечением достаточным количеством воды. Для этого можно использовать многие методы, но самым прогрессивным является устройство своей насосной станции. Это очень удобно и часто не требует вашего вмешательства, так как многие процессы автоматизированы и не нуждаются в постоянном обслуживании. Этому способствует реле давления для насосной станции. Именно благодаря ему автоматизируются процессы работы насосной станции, происходит автоматический запуск и остановка насоса в случае изменений в показ

Если вы обнаружили, что напор воды со временем изменился и уже не удовлетворяет вас в полной мере, возможно, вышло из строя реле давления на насосную станцию, или оно требует правильной настройки. Между реле давления и напором существует прямая связь.


Производители ]]>реле давления]]> для насосных станций устанавливают верхний и нижний предел значений по умолчанию. Что касается отключения насоса, то реле заставит насос отключиться в случае, если давление достигнет 2,5 – 3 атмосферы, у каждого производителя по-разному. Что касается нижних границ, то включится насос в том случае, если давление упадёт ниже 1, 8 – 1,5 атмосфер. Возможно, эти цифры вас не устраивают, и стоит настроить реле давления на насосную станцию по своему усмотрению. Сделать это несложно. Главное, чтобы насосная станция была отключена от системы электроснабжения, а гидроаккумулятор не был заполнен водой. Для того чтобы настроить устройство необходимо иметь манометр и немного терпения. И главное, настройку обязательно надо производить под давлением.

Для самостоятельной настройки реле давления для насосной станции необходимо выполнить несколько несложных манипуляций. Для начала надо заметить и записать показатели давления во время включения и выключения, Вот для этого и нужен манометр. Далее, как указано выше, производим отключение электричества.

Следующим шагом надо снять крышку реле. Вы должны увидеть два регулирующих винта, которые имеют различную маркировку. Больший винт, который регулирует давление отключения, обозначен традиционно буквой «Р». Постараемся настроить верхнее давление самостоятельно. Для этого сделайте небольшой оборот и включите насос, отметьте показание.

Так надо делать пока не добьётесь желаемого результата и убедиться, что насос работает правильно. Аналогично настраивается и нижний предел реле давления для насосной станции. Делайте всё согласно своим ощущениям, только помните, что максимальное расхождение между значениями верхнего и нижнего предела не должны различаться более чем на полторы атмосферы. Такую регулировку стоит производить хотя бы один раз в году. Статья подготовлена специалистами компании ООО "Магоста-Групп".

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Заказчик: УП “УКС Мингорисполкома” Проектная организация: УП “Минскпроект” ГАП — М.И. Ключенович  ...
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Природа наделила Беларусь бесценными сокровищами, подарив ей множество живописных мест: Нарочь — голубую жемчужину Восточной Европы, созвездие...