Вы здесь

Оцинкованный лист: практичность профнастила

С современном строительстве стальные листы активно используются в самых разнообразных инженерных системах. В частности, они необходимы при создании водостока или вентиляции. Но на этом сфера применения таких листов не заканчивается.

Качественный лист оцинкованный профнастил повсеместно используется во время монтажа заборов и кровли. Нашлось ему применение и в облицовке стен. Так что он по праву считается одним из самых востребованных материалов в ремонте и строительстве.

Особенность такого профнастила в том, что его делают методом холодного проката из рулонной стали. При этом получаются отличные листы устойчивой формы. Чем толще профнастил, тем он прочнее, но тем он дороже.

Как выбрать профнастил?

Чтобы определиться с тем, какой профнастил вам подходит лучше всего, нужно посмотреть на его толщину.

  • Гибкий, тонкий, совершенно недорогой лист толщиной до 0,4 мм подходит только для стен.
  • Если вы возводите фасад, либо ставите забор, выбирайте листы потолще: 0,45 мм – 0,5мм. Такой вариант не слишком перегрузит ваш бюджет, но будет значительно более жестким.
  • Выбирая несущий профнастил в таких серьезных случаях, как перекрытия или кровля, берите самые жесткие листы, толщиной более 0,7 мм.

Также обратите внимание на покрытие листа. Оно наносится в обязательном порядке, чтобы уберечь его от коррозии при столкновении с водой или солнечными лучами. Для этого используется цинк или полимерная краска.

Если вы имеете дело со вторым вариантом, полезно будет уточнить, есть ли в наличии какие-либо документы, подтверждающие его безопасность. Такие бумаги есть не у всех, но если их действительно могут предоставить – перед вами по-настоящему ответственный продавец.

Толщина – не единственное, что определяет качество листа. Поинтересуйтесь его характеристиками, прежде чем принимать окончательное решение о покупке. В частности, для оцинкованных листов важно:

  • каким способом нанесено покрытие – гальваническим (более стойкий вариант) или горячим цинкованием (лист будет стоить дешевле);
  • насколько толстый защитный слой используется на листах (смотрите на класс цинкования).

Не менее важны свойства и самой стали. В частности, листы могут отличаться её вытяжкой: максимальной, нормальной или глубокой.

В конце концов, не стоит пропускать и этап визуальной оценки стальных листов. Посмотрите, насколько равномерно нанесено покрытие – любые нервности и огрехи будут видны. Если перед вами гладкая и ровная поверхность, лист прослужит долго, не подвергаясь коррозии.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...
28.12.2003 / просмотров: [totalcount]
В последнее время развитию городов и населенных пунктов в нашей стране уделяется много внимания. Заметно преобразились они за прошедший год, который...
26.12.2003 / просмотров: [totalcount]
На прошедшем в г. Гомеле 11-м Республиканском смотре-конкурсе на лучшее архитектурное произведение года работа “Универсальный спортивный...