Вы здесь

Осенью приступят к строительству водозабора "Вязынка"

Осенью текущего года начнут строить водозабор «Вязынка». Об этом сообщил Виктор Мелешкевич, возглавляющий УП «Минскводоканал», на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

Согласно решению этого органа от 6 марта «Минскводоканал» становится заказчиком для объекта «Перевод Минска на водоснабжение из подземных источников: первая очередь – водозабор «Вязынка» с передачей всех функций от ГП «Гордорстрой».

Как отметил Мелешкевич, потребность в средствах составит 70 млрд рублей, тогда как из городского бюджета выделяются 10 млрд. Идут переговоры с Банком развития РБ относительно кредитной линии для проекта.

На сегодняшний день в столице питьевую воду получают из подземного и поверхностного источников. Минчане потребляют в сутки воды 507 тыс. куб. м. Доля поверхностного источника - 150 тыс. Эту воду после обработки получают проживающие в Московском, Фрунзенском и частично Октябрьском районах (есть допустимое содержание хлора). В остальных административных районах вода из подземных источников. Считается, что в Минске питьевая вода отвечает всем действующим санитарным нормам.

В 2007 году разработали схема водоснабжения города до 2030 года, по которой должен постепенно замещаться объем воды, получаемой из поверхностного источника, за счет воды водозабора «Вязынка» и развития южной группы водозаборов.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Утрехт Реконструкция здания сити-холла в городе Утрехте – одна из последних совместных работ испанских архитекторов Энрика Мираллеса и...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
В начале июня в Минске состоится XVIII заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ по вопросам...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Доля экспорта строительных услуг (далее ЭСУ) в структуре экспорта услуг нашей республики составляет 7,4%. Этот сектор строительной деятельности...