Вы здесь

Особенности солнечных коллекторов

07.02.2017 00:52

Многих людей волнуют насущные вопросы, как оплатить огромные коммунальные счета за горячую воду, а также избежать их впредь. Не пользоваться горячей водой невозможно, а пользоваться – дорого. Однако есть выход, при помощи которого можно не отказывать себе в удовольствии принятия горячих ванн, но и практически ничего не платить за это.

На помощь рациональным и практичным людям готов придти солнечный коллектор, который является главным элементом солярных систем горячего водоснабжения. Принцип его работы представляет собой преобразование солнечной энергии в тепловую, которая, собственно, и применяется для бытовых нужд, в данном случае нагрева воды. Чтобы ознакомиться более детально с предложениями компании ]]>Ikom Engineering]]>, следует кликнуть по указанной ссылке. Опытные специалисты компании выполнят необходимые работы по монтажу солнечных коллекторов в самые короткие сроки и по доступным ценам.

Эффективность солнечных коллекторов выражается в количестве тепловых потерь и поглощении солнечной энергии. Фактически соотношение такое, чем больше солнечных лучей поглотит коллекторная система и преобразует их в тепловую энергию с минимальными тепловыми потерями по пути к аккумулирующему баку, тем эффективнее считается работа системы.

Наиболее востребованными типами солнечных коллекторов являются вакуумные и плоские.

Вакуумные представляют собой ряд параллельно расположенных стеклянных трубок, внутри каждой находится еще одна стеклянная трубка, заполненная теплоносителем. Расстояние между двумя стеклянными колбами заполнено вакуумом, который выступает в роли теплоизолятора. Данные коллекторы могут использоваться даже в зимнее время, поскольку их тепловые потери практически нулевые.

Плоские коллекторы отличаются простотой конструкции, именно поэтому их стоимость ниже, чем у вакуумных. Данный вид коллекторов представляет собой теплоизолированный короб, внутри которого размещена абсорбирующая пластина с прикрепленными к ней медными трубками, которые заполняются теплоносителем. Верх короба накрыт плотным стеклом.

Плоские коллекторы используются, как правило, в теплое время года и только для удовлетворения бытовых нужд, из-за отсутствия теплоизоляции с лицевой стороны, отличаются значительными теплопотерями.

 

 

 

 

Читайте также
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Два года назад, работая в БГАМЛИ, изучая архивные материалы палеесского фонда*, я сделал для себя ряд удивительных открытий, получив множество самых...
24.08.2006 / просмотров: [totalcount]
За более чем 20-летний период деятельности белорусское предприятие “Спецжелезобетон” (г.п. Микашевичи) изготовило немало труб для...
09.01.2010 / просмотров: [totalcount]
На абшарах Беларусі ёсць шмат цікавых гістарычных архітэктурных аб’ектаў. І асаблівую прыцягальнасць маюць неэксплуатуемыя будынкі,...