Вы здесь

Особенности строительство домов из блоков под ключ

Частные дома из блоков отличаются привлекательной архитектурой, хорошим уровнем тепло- и звукоизоляции. Обеспечивается небольшая нагрузка на фундамент, даже если планируется возведение большого одноэтажного или двухэтажного коттеджа, а также строения с мансардой.

При правильном выполнении работы готовая конструкция прослужит в течение долгих лет без необходимости выполнения капитального ремонта здания.

Компания Stroi.by предлагает строительство домов из блоков под ключ в Минске и обеспечивает соблюдение технологий и помогает в выборе качественных стройматериалов. Некоторые фотографии, которые мы используем ниже, взяты с сайта данной компании.

Виды строений из блоков

Блоки – универсальный материал, который позволяет построить здания разной архитектуры и назначения.

Обычно из него возводят следующие конструкции:

● коттеджи;

● небольшие частные дома;

● дачные жилые дома;

● мини-домики для сезонного проживания на участке;

● бани.

В результате грамотного строительства готовая постройка из блоков обладает свойствами полной пожаробезопасности, отличными теплоизоляционными свойствами.

При правильном подборе строительных материалов по толщине и размерам уменьшается объем требуемого дополнительного утепления.

Виды блоков для строительства. Какой блок выбрать для строительства дома?

Для возведения домов, коттеджей и бань используются различные блоки, включая:

● керамзитобетонные;

● керамические или керамоблоки;

● газосиликатные;

● газобетонные;

● пенобетонные.

От выбора типа блоков зависят параметры звукоизоляции, теплоизоляции, уровень морозостойкости здания.

Сколько стоит построить дом из блоков в Минске. Цены на строительство дома из блоков

Для понимания стоимости строительства мы обратились в компанию stroi.by, которая готова выполнить дом из блоков под ключ , по вашему проекту.

В данной компании нас сориентировали по примерной стоимости строительства дома на разных этапах:

● Коробка дома из блоков - от 290 $ за м2

● Теплый контур дома - от 560 $ за м2

● Под чистовую отделку - от 780 $ за м2

● Дом из блоков под ключ - от 950 $ за м2

Стоимость строительства дома из блоков за метр квадратный дает лишь общее понимание примерных затрат при возведении дома. Для расчета точной цены нужно рассчитать отдельные объемы и виды работ.

На конечную стоимость объекта влияют такие параметры как:

  1. Сложность проекта, конструктивных и архитектурных элементов.
  2. Удаленность участка строительства от минской кольцевой автодороги
  3. Наличие воды и электричества на участке строительства
  4. Сезонность и текущий уровень загрузки.

Если у вас уже приобретен участок и есть проект вашего будущего дома, специалисты stroi.by, готовы будут сделать точный расчет стоимости строительства, подготовить соответствующую калькуляцию с учетом особенностей вашего участка.

Дом из газосиликата под ключ: достоинства материала и особенности использования

Материал становится все более востребованным при возведении хозяйственных построек и жилых домов. Если вы хотите получить готовую блочную конструкцию, то она возводятся в короткий срок, не требуют длительного ожидания усадки перед отделкой.

Газосиликат отличается следующими достоинствами:

● доступная стоимость по сравнению с кирпичом;

● относительно малый вес благодаря небольшой плотности 300-600 кг/куб. м.;

● высокие параметры тепловой аккумуляции снижают расходы на отопление;

● материал отличается негорючими свойствами;

● в жилых помещениях создается оптимальный микроклимат;

● экологическая безопасность исходного материала и готовой постройки.

Предварительно важно сделать расчет, сколько блоков нужно для строительства дома и и какие нужны вспомогательные материалы. Это позволит купить нужно количество кубов в соответствии с планируемой площадью и этажностью здания.

Основные преимущества строительства газосиликатных домов

Малоэтажное строительство из газосиликата становится все более актуальным и доступным. Благодаря легкости материала и соответствию стандартным параметрам обеспечивается ровная укладка. В результате получаются стены с заданными свойствами без необходимости тщательной штукатурки.

Упрощается работы при проектировании сложных архитектурных форм. Отдельным элементам можно быстро придать нужную конфигурацию с использованием стандартного оборудования и строительных инструментов.

Еще одно преимущество - на полную усадку понадобится не более года. В результате появляется готовый объект, который можно покрывать любыми отделочными материалами, включая декоративную интерьерную и фасадную штукатурку. Возможно выполнение некоторых работ сразу после возведения, если нет времени ждать. В этом случае стены зашивают гипсокартоном или используют обои или специальную штукатурную сетку.

Дом из керамзитобетонных блоков: достоинства материала и особенности использования

При изготовлении керамзитобетонных блоков на первый план выходят правильные пропорции основных компонентов – цемента, песка, воды. Керамзит представляет обожженные и вспененные гранулы глины. А для придания большей морозостойкости и прочности применяются пластификаторы.

Выделяют плюсы керамзитобетона:

● повышенная звукоизоляция;

● небольшой вес;

● комфортные для работы размеры;

● низкий уровень теплопроводности;

● экологическая безопасность;

● сырье стоит относительно дешево;

● возможность применения стандартных крепежных элементов – шурупов или гвоздей.

Внимание! Готовая конструкция будет отвечать высоким стандартам качества, если в качестве стройматериала применяется надежный керамзитобетон. Не лишним будет запросить сертификаты соответствия у поставщика и производителя. Благодаря выбору оптимальной толщины блоков и проектированию правильной изоляции при проживании практически невозможно столкнуться с тепловыми потерями или поступлением холодного воздуха во внутреннее пространство дома.

Дом из керамических блоков (керамоблоков): достоинства материала и особенности использования

Основной минус керамических блоков, это их цена, по этой причине этот материал не получил такой популярности, как другие блоки. Керамические блоки обладают некоторыми незначительными плюсами:

● скорость кладки выше по сравнению со стройматериалами малых размеров (кирпичем);

● возможность создания крепления полок или нетяжелого декора на гвозди или специальные крепежи;

● применяется не только в малоэтажном строительстве, но и при возведении стен до 10 этажей;

● повышенный уровень морозостойкости не менее 150 циклов замораживания и размораживания;

● хороший уровень утепления и звукоизоляции.

Керамоблоки – эффективный материал, позволяющий построить дом с большой площадью с минимальными расходами. Этот стройматериал лучше кладочного кирпича.

Дом из газобетона (газобетонных блоков): достоинства материала и особенности использования

Газобетон – строительный материал для возведения стен обладает различными преимуществами:

  1. Повышенная прочность. Соотношение плотности и прочности становится оптимальным благодаря пористой структуре. Количество несущих конструкций часто снижается благодаря устойчивости конструкций. Поэтому архитектор может продумать свободную планировку или необычную форму фасада.
  2. Морозостойкость. Газобетон отличается хорошими физико-механическими свойствами, которые сохраняются при многократном замораживании и оттаивания.
  3. Огнестойкость. Материал является абсолютно негорючим. Конструкция не выделяет токсичных веществ даже при воздействии открытого огня.
  4. Соответствие точным размерам. Технология позволяет производить блоки с точными размерами по длине, высоте и толщине. Погрешность практически отсутствует, что защищает от необходимости выравнивания после завершения кладки стен.

Главное достоинство газобетонных блоков – энергоэффективность. Материал не только удерживает, но и аккумулирует тепло. Расходы на отопление снижаются до 20%.

Дом из пеноблоков (пенобетонных блоков): достоинства материала и особенности использования

Пеноблоки – еще один востребованный материал со следующими положительными свойствами:

● небольшой вес;

● повышенные свойства теплоизоляции;

● минимальный уровень водопоглощения;

● экологическая безопасность;

● простой и быстрый монтаж;

● продолжительный срок службы.

Одним из важных плюсов стройматериала является возможность создания капитального дома с возможностью организации любых архитектурных форм. Благодаря пористой структуре пеноблоки легко режутся, пилятся и шлифуются. Внешняя и внутренняя отделка выполняется только в эстетических целях. Характеристики позволяют эксплуатировать здания без дополнительной облицовки.

Преимущества и особенности блочных домов

Блочные дома являются одним из самых востребованных материалов в возведении промышленных сооружений и жилых зданий. По сравнению с деревянным домом, материал не подвергается негативному воздействию биологических факторов. Готовое здание защищено от процессов гниения, рассыхания или образования плесени.

По сравнению с кирпичной кладкой обеспечивается гораздо меньшая нагрузка на фундамент. Это позволяет сэкономить, ведь вместо монолитного всегда можно выбрать ленточный фундамент. Актуально подобное при строительстве в несколько этажей или при организации жилой мансарды.

Также существует множество преимуществ по сравнению с каркасными постройками. Блочные дома прочнее, имеют лучшие характеристики теплоизоляции. Хотя для каркасов используется дерево, оно не всегда соответствует требованиям экологичности. Пропитки важно тщательно подбирать, а без них не получится добиться оптимальной защиты от негативного биологического воздействия. Такие проблемы не характерны для блочных построек.

Процесс строительства домов из блоков

Выделяют следующие этапы строительства:

● Земельные работы. Проводится геодезическая разведка, формируется разметка котлована под организацию фундамента.

● Обустройство фундамента. Обычно возводят ленточное основание, ведь для большинства домов его обычно достаточно.

● Формирование стен. Выполняется в соответствии с необходимыми оконными и дверными проемами.

● Устройство кровли. Подбирается в соответствии с необходимой функциональностью мансарды или чердака.

На завершающей стадии происходит установка окон и дверей. Специалисты выравнивают пол, устанавливают межкомнатные перегородки.

Фундамент, стены, коммуникации

Фундамент требует предварительных расчетов. Только в этом случае нагрузка не будет чрезмерной. Причем нужно оставить запас по прочности на случай установки тяжелого оборудования или мебели, устройства дополнительной пристройки в будущем.

Стены возводят по периметру по одному ряду. Часто применяется специальный клеевой состав. Последний позволяет ровно укладывать блоки, исключает сложные процессы применения цементного состава.

Уделяют большое внимание прокладки коммуникаций – электроэнергии, водопровода, отопления и канализации. Сделать это проще на этапе строительства до выполнения полной чистовой отделки.

Внешние и внутренние работы

Снаружи выполняется облицовка различными материалами. Это может быть фасадная штукатурка, имитация бруса или бревна, облицовка клинкерной плиткой или кирпичом. Внутри проводятся обшивка гипсокартоном или выравнивание стен при помощи штукатурки с последующим нанесением шпаклевки.

Если вы хотите оформить заказ на возведение дома по проекту. Вы можете предварительно рассчитать бюджет для подготовки сметы. Позвоните менеджеру stroi.by для уточнения цены и условий недорого строительства в Беларуси по телефону: +375 29 519-91-95. Предварительно вы можете ознакомится с фото примерами работ на сайте и спектром выполняемых услуг.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....