Вы здесь

Особенности выбора уличных светильников. Что нужно знать

 

Из-за того, что цены на электроэнергию чаще всего стремятся вверх, то проходится искать способы, как сэкономить на этих расходах. Если есть такая возможность, то стандартные лампы накаливания должны меняться на светодиодные лампы. При прочих равных, светодиодные лампы гораздо экономнее используют электроэнергию. В случае с уличным освещением это не менее важно. Несмотря на то, что ]]>уличный светодиодный светильник]]> будет стоить несколько дороже аналогичного светильника с лампой накаливания, впоследствии, этот ход позволит экономить на электроэнергии значительную сумму. Для уличного освещения может быть выбран светильник с разной модификацией, соответственно, к вопросу выбора светильника нужно подходить с умом.

Рекомендации специалистов

Светодиодные лампы, с ассортиментом которых можно ознакомиться здесь - ]]>https://smartled.by/product-category/svetodiodnye-lampy/]]>, применяются для разных помещений. Тут нужно учитывать мощность освещения, температуру света и другие показатели. То же самое можно сказать и про уличные светильники, так как светильник для моста может не так эффективно себя проявлять, как светильник для двора. Выделить можно следующие рекомендации:

  1. Начинать процесс выбора следует с определением того, какое назначение будет у светильника. Еще до похода в магазин, следует заранее определиться с оптимальной конфигурацией светильника, для чего нужно рассчитать уличное освещение. Для автомобильных дорог лучше использовать консольный светодиодный светильник – у него «широкая» кривая силы светового потока, позволяющая охватить больше пространства.
  2. Важно правильно подобрать мощность лампы. Так, для замены фонаря РКУ-250 требуется мощность лампы не менее 90 Вт. Для РКУ-400 требуется уже минимум 120 Вт.
  3. Дальше нужно смотреть на качество светодиода. Лучше ориентироваться на крупных производителей. От этого будет зависеть срок службы светильника, выбор режимов работы, деградационные характеристики и прочие параметры.

Важность подбора коэффициента мощности питания

Чтобы точно не ошибиться с уличным светильником, стоит опираться на проверенные страны-производители и на уже опробованные торговые марки. Но этого мало. Важно грамотно подобрать мощность блока питания. Коэффициент этой мощности должен в идеале стремиться к 1, но, если подобрать такой блок питания не вышло, то есть минимально допустимая планка – 0,97.

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Сложившаяся в современных белорусских поселениях среда обитания ориентирована на людей практически здоровых и вообще не учитывает ограничений,...
22.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Главной задачей сектора ландшафтной архитектуры Управления благоустройства и городского дизайна Комитета архитектуры, градостроительства и...
27.02.2004 / просмотров: [totalcount]
Темой нашего первого номера мы провозгласили вечерний город. Тема очень благодатная, “красивая” и яркая, и нам казалось, что недостатка в...