Вы здесь

Системы охлаждения с применением кассетных

 

Не существует современного здания без установленной системы охлаждения и кондиционирования воздуха. Особенно без нее не могут обойтись большие помещения с многочисленным персоналом. Залы, через которые проходят толпы покупателей, клиентов также нуждаются в притоке свежего воздуха.

Существует 2 типа охлаждающей аппаратуры, справляющихся с этой задачей: чиллер и компрессорно-конденсаторный блок (ККБ).

Выберите чиллер

Достоинства данной хладоустановки:

  • теплоноситель – вода;
  • чиллер водворяется как рядом с устройством, распространяющим охлажденный воздух, так и на удалении;
  • чиллер с газовым хладагентом обычно устанавливается в закрытом помещении или на крыше, сохраняя фасад здания в неприкосновенности;
  • в случае аварии угрожает лишь затопление; автоматическая запорная арматура снижает этот риск;
  • большой диапазон мощности (5-9 000 кВт).

Высокая ]]>цена чиллера]]> – главный минус.

Конкурент

ККБ на 25-50% дешевле, чем чиллер. Устанавливается не далее определенного расстояния от внутренних потребителей холода. Мощность – до 100 кВт. Инверторные ККБ, устраняющие главный недостаток по неравномерному охлаждению воздуха из-за технической невозможности наладить тонкое регулирование отключений холодильной системы, также дорогие.

Кассетные фанкойлы

Чиллер охлаждает воду в центральных системах кондиционирования. С ролью таких систем прекрасно справляются фанкойлы, так как кроме требуемых функциональных возможностей, их дизайн выглядит эстетично и легко вписывается в интерьер любого помещения. Удобно использовать ]]>кассетные фанкойлы]]>, устанавливаемые под навесные потолки.

Хорошим моментом в системе чиллер-фанкойл есть то, что между ними вращается не фреон, как в ККБ, а вода. Поэтому нет нужды в дорогих медных трубах. Теплоизолированные водопроводные трубы дешевле в расчете на всю конструкцию. Обычная запорная арматура, дающая возможность выравнивать давление, скорость движения воды между фанкойлами, проще и дешевле, чем в системах с газовым носителем. Сложность в том, что при пониженных температурах в системе вода заменяется раствором антифриза, что снижает КПД.

В силу внушительной мощности чиллера посредством насоса он может обслужить несколько фанкойлов. Такое свойство используется в помещениях с большой площадью:

  • ТРЦ;
  • гипермаркетах;
  • в цехах;
  • офисах;
  • складах.

Каждый кассетный фанкойл состоит из

  • вентилятора;
  • теплообменника;
  • блока управления.

Монтаж системы кондиционирования воздуха

Чиллеры бывают со встроенным (моноблок) или выносным конденсатором. Во втором варианте чиллер обычно располагается в подсобном помещении, а конденсатор находится на небольшом удалении, что снижает показатель эффективности работы системы. Конденсатор нужен для отбора избыточного тепла от хладоагента.

Устанавливают насос. Мощность насоса дает возможность располагать элементы конструкции в самом удобном для потребителя порядке, заботясь о дизайне. Плюс высокая скорость транспортировки охлажденной воды минимизирует потери температуры. Устраивают трубную разводку между чиллером и теплообменником (для теплоносителя), собирают обвязку фанкойлов. К ней относятся термометр, манометр, краны, клапан. Пульт управления удобнее выводить на стену. Благодаря этим приборам все кассетные фанкойлы могут работать в индивидуальном режиме. С пульта задается скорость вращения вентилятора, температура воздуха.

Кассетные фанкойлы, цены на которые не маленькие, никогда не станут причиной простудных заболеваний. Вентиляторы равномерно рассредотачивают по потолку холодные потоки, которые потом плавно опускаются вниз. Если помещение оборудовано приточной системой, поставляющей свежий воздух, то фанкойл будет способствовать его распространению по всему пространству. Неизбежно образующийся во время работы кондиционирующей системы конденсат отводится по дренажным трубам. Мощные вентиляторы разработаны с применением энергосберегающих технологий.

Цена кассетного фанкойла отражается на его тихой работе.

Чиллер – это водоохлаждающий агрегат. После обработки в чиллере жидкость подводится насосом в фанкойлы или охлаждает перегревшееся оборудование. Чиллеры имеют широкое самостоятельное применение, особенно в промышленности.

Сайт ]]>ultrasale.ru]]> предоставляет широкий ассортимент чиллеров и кассетных фанкойлов, цены на которые договорные.

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Приказом министра архитектуры и строительства в 1999 г. была утверждена проектно-техническая документация серии Б1.020.1-7 [1], а институт "...
06.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Архитектура — сложная, многогранная система организации среды, в которой взаимосвязаны функциональные, технические, эстетические начала, на...
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Основной вид арматуры для производства железобетона в строительной индустрии СССР до 90-х годов прошлого века был освоен на металлургических заводах...