Вы здесь

Управление проектом строительства: стоит ли доверять в этом вопросе девелоперам

20.09.2020 11:14

Девелоперов часто путают с компаниями-застройщиками на рынке недвижимости. Однако, это довольно разные понятия. Девелоперами называют организации, которые занимаются развитием уже построенных зданий. Такие компании, например, zakdevelopment.com, находят обветшалые строения, ремонтируют их и продают с накруткой. Также практикуется покупка земельных участков, на которых строят дом, в дальнейшем результат работ также продают.

В чем отличия девелопера от застройщика

Главное отличие в объеме функций. Застройщик занимается только строительными работам и по их окончанию сдает здание в эксплуатацию.

Девелопер в свою очередь сам привлекает инвестиции, ищет строения, которые надо отремонтировать, проводит все строительные работы и отправляется на поиски покупателей.

Функции девелопера

Все функции девелопера условно можно разделить на 9 основных групп:

  1. Поиск инвестиции. Представители компании сами ищут здания и участки для проведения работ, инвестируют в них денежные средства.
  2. Оценка. Перед тем, как начинать работу с недвижимостью, происходит оценка всех рисков, возможной прибыли расходов и прочего.
  3. Проект. Составляют план работ, готовят проект обновленного или нового здания.
  4. Смета расходов. Его производят заранее, чтобы понимать, окупится или нет труд работников. Случается, что расходы по ремонту здания превосходят средства, которые можно в дальнейшем получить от покупателей.
  5. Сторонние инвестиции. Иногда девелопер берется за проект, который ему не по карману. В этом случае делают рекламу и привлекают готовых пожертвовать определенную сумму и хочет ее приумножить.
  6. Контроль за средствами. Важный этап, в котором отслеживается соответствие смете.
  7. Контроль над работами. Важно соблюдать график работ.
  8. Продажа (целиком или частями). Обычно, покупатели у здания уже появляются в процессе реконструкции. В противном случае девелопер подбирает маркетинговую стратегию.
  9. Управление объектом. Эта функция не связана с предыдущими, так как имеет место автономное ее существование. В штате девелопера обычно присутствуют люди, которые занимаются клининговыми и прочими услугами. Для некоторых зданий заключают договора с девелоперами с целью обслуживания, ремонта (по необходимости). Если говорить проще, то это все функции управляющей компании.

Первые 8 пунктов относят к управлению проектом строительства. Именно это направление наиболее востребовано на рынке недвижимости. Слаженный коллектив девелопмента ставят на уровень выше застройщиков, так как идет полное сопровождение работ.

 

 

 

 

Читайте также
22.12.2003 / просмотров: [totalcount]
Главной задачей сектора ландшафтной архитектуры Управления благоустройства и городского дизайна Комитета архитектуры, градостроительства и...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Народное зодчество Беларуси отражает мировосприятие людей, которые жили здесь тысячелетиями. Это совместный, многовековой труд всех народов,...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
ФОТО Чтобы понять произошедшее с Волковыском этим летом‚ надо было побывать в нем с упреждением‚ хотя бы прошлой зимой. Сравнение нам...