Вы здесь

В Витебске собрались строить Софийский собор

На берегу Двины в Витебске может быть построен Софийский собор. Как сообщил на республиканском субботнике Александр Косинец, губернатор Витебской области, строительство предстоит в районе улицы Чехова, где планируется возводить мост. 

Улица должна быть расширена, проложат трамвайные пути, которые соединятся с путепроводом. На берегу Двины собираются выделять площадку под строительство собора по образу Софии Полоцкой.

"Чтобы начать реализацию этого проекта, - сказал Косинец, - необходимо согласование главы государства". И тогда «всем миром» будет строиться собор. Уже готовы для этого все чертежи храма.

Для строительства моста потребуется перенести музей М.Ф.Шмырева. Возможно, он разместится в здании на Успенской горе, где сейчас работает арт-центр Марка Шагала, ему в свою очередь предстоит переехать на улицу Правды в музейный квартал с центром - Правды, 5А (в этом здании в начале XX века Шагал создал художественное училище).

"Под музей будет отдано и административное здание стройтреста №9", - сказал Косинец. В музейном комплексе экспозиции будут посвящены Шагалу, Пэну, Малевичу.

Руководство Витебской области на республиканском субботнике работало на стройплощадках Городка. 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Есть древнее представление, что земля держится на трех китах. Но кто же поддерживает на плаву этих китов? Вглядимся в структуру любой проектной...