Вы здесь

Виды просеивающих поверхностей для грохотов

Процесс грохочения позволяет механическим способом разделить сыпучие массы на фракции, причем самостоятельный процесс называют сортировкой, а вспомогательный – классификацией. Оборудование для просеивания довольно разнообразно, оно может иметь один или несколько уровней разделения, быть неподвижным или использовать вибрацию, отличаться габаритами и производительностью. ]]>Сита для грохотов]]> – главный рабочий элемент подобного оборудования, их существует несколько типов, каждый из которых предназначен для решения определенного круга производственных задач.

Материалы и конструктивные отличия

Изготавливают рабочие элементы из износостойких марок стали, нержавеющих и алюминиевых сплавов, а также из резины и полиуретана. Металлические изделия выполняют из проволоки, прутков или листового проката. В зависимости от технологии производства и формы ячеек, изделия из проволоки делят на несколько групп:

  • плетеные, в том числе канилированные из рифленой проволоки;
  • струнные повышенной производительности;
  • самоочищающиеся арфовые из пружинной стали.

Из прутков производят сварные системы, а колосниковые решетки изготавливают методом литья. Листовой металл служит сырьем в производстве пробивных сит (перфорированных) с ячейками различной формы и размеров, при этом используется оцинкованная или нержавеющая сталь. Как альтернатива металлу, для производственных процессов, в которых требуются высокие антикоррозийные качества и снижено абразивное воздействие среды, используют полимеры, наиболее популярны ]]>полиуретановые решетки]]>.

Основные параметры и назначение

Одна из главных характеристик сита для грохотов является величина ячейки и ее форма. Размеры выбирают в соответствии с заданными параметрами отсева, но при этом учитывается лещадность материала и влажность просеиваемой массы. Еще один важный параметр – живое сечение, от него зависит производительность оборудования. У плетеных сеток живое сечение может достигать 80% от рабочей площади, с увеличением диаметра проволоки и при неизменном размере ячеек параметр уменьшается вплоть до аналогичных характеристик полиуретанового или пробивного сита, которое составляет 30–40%.

Плетеные системы наиболее популярны из-за своей простоты и универсальности, они относительно недорого стоят, имеют небольшой вес и удобны в ремонте. Основное назначение плетеных изделий – грохочение нерудных и рудных масс в горнообогатительной индустрии. Струнные изделия, поверхность которых состоит из параллельно натянутых проволок с полиуретановыми вставками (перевязками), обладают свойством самоочистки и увеличенной производительностью. Они хорошо себя зарекомендовали на просеивании сыпучих материалов склонных к залипанию и засорению ячеек.

Сходные по конструкции со струнными сетками арфовые (арфообразные) аналоги, отличаются формой проволок, составляющих поверхность, она может состоять из гнутых проволок или представлять собой комбинацию прямых и изогнутых элементов. Арфовые сетки предназначены для просеивания материалов с повышенной влажностью, допускают эксплуатацию при пониженной температуре.

Сварные и колосниковые решетки отличаются высокой прочностью и долговечностью, могут работать в тяжелых условиях, в основном применяются для первичного грохочения, когда не требуется особой точности. Колосниковые решетки способны работать с крупнокусковой смесью с размерами элементов до 1000 мм, у сварных конструкций допустимый предел меньше – до 200 мм.

]]>Перфорированные сита]]> по долговечности превосходят все остальные, из-за повышенных характеристик износостойкости исходного листового металла, их применяют для просеивания масс с высокими абразивными качествами. А вот полиуретановые рабочие поверхности, плохо сочетаются с подобными материалами, полимер крошится под воздействием зерен абразива. Полимерные конструкции предназначены для просеивания неабразивных смесей или для работы в “мокром” режиме, вода значительно уменьшает вероятность повреждения решеток твердыми частицами обрабатываемой массы.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...