Вы здесь

Владения основателя Альфа Банка Михаила Фридмана

06.11.2020 12:31

Основатель Альфа-Банка Михаил Фридман заявил, что не будет оставлять свои детям наследство. Интересно, куда он собирается деть такое богатство после своей смерти? Может быть после покупки исторического особняка в Англии он купил еще и замок Влада Цепеша в Трансильвании, а бессмертие Дракулы было бонусом?

Шутки-шутками, но 160-летний Атлон Хаус, купленный Фридманом еще в 2016 году, совершенно не пригоден для жизни — потому что является историческим памятником викторианской эпохи, восстановлением которого никто и никогда не занимался. Люди, бывшие хозяевами дома ранее, хотели отдать его под снос, чтобы построить на его месте другое здание, однако, им было отказано. Местные жители собрали аж пять тысяч подписей против сноса исторического здания. Михаил Фридман сумел купить уникальное строение лишь потому, что пообещал властям Лондона отреставрировать Атлон Хаус. Сумму сделки никто особо не скрывает — лондонский «динозавр» обошелся Фридману в 86 тысяч долларов. Вдобавок к «садовому домику» достался «участок» площадью два гектара.

По всей видимости, Михаил Маратович является тонким ценителем прекрасного. Купленный им Атлон Хаус — уникальное историческое строение, изначально его внешний вид почти полностью копировал Версальский дворец. Архитектурный стиль постройки сложен и интересен тем, что в нем смешалось несколько стилей — и новая готика, и классический английский стиль, и даже элементы голландской архитектуры.

Составление плана реконструкции купленного замка русский банкир доверил лондонскому архитектурному бюро. По словам архитектора, готовившего проект восстановления Атлон Хауса — будут воссозданы абсолютно все детали здания в соответствии с изначальным внешним видом. Планируется даже отстройка заново разрушенной башни. Также в проект восстановления входит новый домик для консьержа перед входом на территорию, устройство пруда и фруктовая терраса. Недавно построенные сооружения на территории особняка будут снесены.

Михаил Фридман долго искал подходящий дом для постоянного проживания своей семьи. И, видимо, он его нашел. Поскольку перед началом работы по реконструкции Фридман наладил контакт с местными жителями, которые поддержали будущего соседа в работах с историческим памятником. А в проекте дома Атлон Хаус — шесть спален, домашний кинотеатр, кабинет, спортзал и гостиная. А также домики для персонала, и, в общем, всё, что нужно семье банкира.

Жизнь в замке викторианской эпохи - это очень оригинально и весьма недурно, не так ли?

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
(Размышления неравнодушного "постороннего") Проблема безбарьерной архитектуры, доступности среды проживания становится все более...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с юбилеем — 70-летием Белорусского союза архитекторов! Архитектор — одна из самых древних...
25.04.2007 / просмотров: [totalcount]
Общекультурный фон, художественная среда, в которой белорусские театры достигли своего апогея – это культура барокко. Именно ее влияние на...