Вы здесь

Загородный дом Николая Караченцева

23.01.2021 08:00

Знаменитый советский актёр Николай Караченцев скончался в возрасте 73 лет. Спектакли и художественные фильмы с его участием помнит не одно поколение зрителей. Многие песни, которые он исполнял, и сегодня можно услышать в эфирах радиостанций. Поклонники часто интересуются, где провёл последние годы жизни известный артист.

По словам Людмилы, супруги Николая, после страшного ДТП, случившегося в 2005 году, они больше времени стали проводить за городом, на своей даче.

Загородный дом актёра

Участок площадью 50 соток находится в старейшем актёрском посёлке Валентиновка. На территории созданы все условия для полноценного отдыха и реабилитации. Особую атмосферу создаёт сосновый бор, чистый воздух и пение птиц.

По периметру участка проложены прогулочные дорожки, установлены уютные скамейки. Актёр часами гулял на свежем воздухе, а когда уставал, то присаживался отдохнуть. Среди достопримечательностей дачной территории стоит отметить качели и беседку, в которой семья Караченцевых часто принимала гостей.

Одним из любимых мест отдыха Николая был японский садик, где когда-то артист готовился к спектаклям, съёмкам, читал сценарии. Это место всегда спрятано в тени, которую создают рябины, липы и откуда открывается шикарный вид на кусты садовых роз с небольшим бассейном. В последнее время супруги читали здесь стихи, романы, вспоминали истории из жизни, а Николай поддерживал физическую форму на спортивных тренажёрах.

Стильный зимний сад и гостиная

На балконе второго этажа дома раскинулся зимний сад, оформленный в стиле декораций мюзикла «Юнона и Авось». Всё здесь напоминает легендарный театр:

  • пальмы;
  • абажур;
  • занавес в виде шторы на стене;
  • надпись «Ленком».

Необычный интерьер дополняет клетка с попугайчиками, подаренными одним из детских садов.

Главным местом в доме считается гостиная. В этой комнате нередко встречались знаменитые актёры и режиссёры: Александр Калягин, Олег Ефремов, Пётр Фоменко. Они часами наслаждались видом из окна, рассуждали о театре, музыке, кино.

Стены гостиной украшают многочисленные фотографии и иконы, а чуть левее обеденного стола висит гобелен ручной работы. Женщина, которая ткала полотно, читала молитву над каждой строчкой.

Николай Караченцов любил повторять, что неважно сколько человек прожил, важны лишь дела, которыми он запомнился при жизни. Будучи талантливым и открытым человеком, известный артист служил искусству, как священники служат церкви.

Понравился загородный дом Николая Караченцева?

 

 

 

 

Читайте также
09.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Япония — страна Восходящего Солнца, заботящаяся о комфортном жилье для своих граждан, в последние годы все чаще строит дома из клееного бруса....
24.05.2010 / просмотров: [totalcount]
Если вам хочется сменить привычную обстановку, оказавшись в атмосфере заморской экзотики, пряных ароматов и густых красок загадочной сказки,...
07.12.2010 / просмотров: [totalcount]
Любопытный образец японской архитектуры - строгий, но стильный - представил дизайнер Kotaro Ide из компании ARTechnic. Проект под названием ...