Вы здесь

Проект загородного дома от Nobbs Radford Architects

Расположение: Сидней, Австралия
Площадь: 250 кв.м.
Год: 2013

Мнение архитектора. С самого начала было понятное, что работы над этим оригинальным проектом начнется и более пристального изучения качеств бетона, тяжелого материала, который был выбран для укрепления каркаса конструкции. В этом проекте смело интерпретируется структура и материальность элементов, которые и формируют облик дома в стиле викторианской эпохи. Исходная структура кладки и значительная доля бетона в формировании базы здания привносят проекту необходимую долю основательности и надежности. Узкие проемы оригинального фасада заставляют переосмыслить стандартную геометрию подобных проектов, а акцент на формы, вытянутые по вертикали, создает прекрасный альянс с оригинальной фенестрацией фасада.

 

Проект создан на основе идеи единения внешнего пространства с внутренним, он не «заточает» интерьер внутри» благодаря обрамленным проемам и «кружевной» структуре фасада в целом. Наружные бетонные элементы выигрышно подчеркивают элементы интерьера, выполненные из древесины, целью которых является разделение функциональных зон в доме.

Глубина заднего фасада создает интерстициальный порог, который создает замкнутое приватное пространство, в котором можно ощутить подлинное уединение. Идея состоит в том, чтобы разделить общее пространство на зоны, которые могли бы выступать своего рода посредниками между интерьером и экстерьером здания.

С точки зрения энергоэффективности, здесь есть о чем поговорить. На схематической 3D модели было выполнено тепловое моделирование, поэтому использование бетона повышает энергоэффективность проекта и снимает необходимость использования двойных стекол для сохранения тепла.

Из материалов был использован черный алюминий, нержавеющая сталь и дуб, которые расставляют акценты по всему внутреннему пространству дома. Эти материалы были выбраны частично для того, чтобы не конкурировать с элегантной декоративной отделкой, а лишь служить ее фоном.

Фундаментальное обоснование проекта – это создание семейного очага с учетом потребностей всех членов семьи, где есть зоны как для взрослых, так и для детей, при этом они легко трансформируются в общие. 

Дом спроектирован и построен на долгие годы, сообщают архитекторы. Использование узких отверстий в декоре фасада помимо эстетических функций выполняет еще и практическую: эти проемы сокращают попадание прямых солнечных лучей в летние месяцы, что является актуальной потребностью для данного типа климата. 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Государственный кадастр г. Минска начал формироваться в 1993 г. В качестве первоочередных были выделены четыре подсистемы: государственный земельный...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Любая качественная выставка в той или иной степени отражает ситуацию в отрасли. Экспозиция одного из наиболее успешных международных выставочных...
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Лауреаты конкурса "Дизайн интерьеров: Идеи и реализации" в номинации "Интерьер индивидуального жилого дома" Виктор Кобызев и...