Вы здесь

Расходомеры ЭХО-Р-03 для учета сточных вод в открытых каналах

С  июля 2019 года фирма «Сигнур»  начала производство  расходомеров ЭХО-Р-03. Расходомеры ЭХО-Р-02 сняты с производства, но техническая поддержка гарантируется в полном объеме.  

  Расходомеры ЭХО-Р-03 имеют декларации соответствия техническим регламентам Таможенного союза ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная  совместимость технических средств» « и ТР ТС 04/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», что дает возможность их  прямого применения для технического учета жидкостей в открытых каналах.   

  Построение узлов коммерческого учета (сточных вод) на базе ЭХО-Р-03 в Республике Беларусь в соответствии с законом "Об обеспечении единства измерений"  возможно при проведении процедуры метрологической экспертизы с внесением в Государственный реестр РБ единичного образца средства измерений. Учитывая стоимость прибора ,такое решение является вполне конкурентоспособным.

 Стоит отметить также, что производитель фирма "Сигнур" предоставляет на расходомеры ЭХО-Р-03 6-летнюю гарантию.

Ультразвуковые расходомеры ЭХО-Р-03  выпускаются в трех исполнениях:
· ЭХО-Р-03-1 – для измерений объемного расхода и суммарного объема в водоводе прямоугольного, U -образного или круглого сечения при свободном истечении потока; включает в себя преобразователь передающий измерительный ППИ-1 и акустический преобразователь АП-11 или АП-13 (взамен ЭХО-Р-02); 
·  ЭХО-Р-03-2 – для измерений объемного расхода и суммарного объема в двух водоводах прямоугольного, U -образного или круглого сечения одновременно (двухканальный) при свободном истечении потока; включает в себя преобразователь передающий измерительный ППИ-2 и два акустических преобразователя АП-11 или АП-13, устанавливаемых на разных водоводах;     
· ЭХО-Р-03-3 – для измерений объемного расхода и суммарного объема в безнапорных каналах прямоугольной формы, оборудованных измерительными лотками или водосливами при свободном и затопленном истечении потока (двухлучевой); включает в себя преобразователь передающий измерительный ППИ-3 и два акустических преобразователя АП-11 или АП-13 для измерения уровня в одном водоводе перед измерительным лотком и после него,прибор позволяет измерять расход в условиях подтопления лотка.

Выполнение  измерений  расхода  и  объема  жидкости,  протекающей  в стандартных лотках, водоводах и безнапорных трубопроводах, осуществляется в соответствии с Методическими указаниями МИ 2406-97 "Расход жидкости в безнапорных каналах систем водоснабжения и канализации. Методика выполнения измерений при помощи стандартных водосливов и лотков", МИ 2220-13 "Расход и объем сточной жидкости. Методика измерений в безнапорных водоводах по уровню заполнения с предварительной калибровкой измерительного створа".См. «]]>Измерение расхода сточных вод без сужающих устройств]]>».

Построение узлов учета сточных вод  ,протекающих самотеком в безнапорных трубопроводах без сужающих устройств ,несмотря на простоту реализации ,требует  определенной подготовки и тщательной предварительной калибровки измерительного створа. При наличии достоверной расходной характеристики ,полученной в соответствии с МИ2220-13 ,расходомер ЭХО-Р-03 измеряет мгновенный расход и объем с вполне допустимой погрешностью (не более 5%).

   Применение ЭХО-Р-03 с гидрометрическими лотками  или тонкостенными измерительными водосливами несколько сложнее в строительном аспекте,так как подразумевает установку водомерного лотка или водослива.Однако при этом ,наоборот,упрощается,  собственно,сам процесс измерения. Водомерные лотки  и водосливы ,изготовленные в соответствии с действующими ТНПА,имеют известную погрешность измерений, и общая погрешность узла  учета при этом определяется достаточно легко.Необходимые сведения можно найти в МИ2406-97 «Расход жидкости в безнапорных каналах систем водоснабжения и каналиазции .Методика выполнения измерений при помощи стандартных водосливов и лотков».

Условия эксплуатации  расходомера ЭХО-Р-03:

диапазон температуры окружающего воздуха, ºС:

- для вторичного прибора  ППИ-1, ППИ-2, ППИ-3 .. -20..+50°С

- для  акустического преобразователя АП-11и АП-13 .. -30..+50°С

Степень защиты от воздействия окружающей среды  компонентов расходомера ЭХО-Р-03:

- для ППИ-1, ППИ-2, ППИ-3..IP65

- для АП-11и АП-13..IP67

Расходомер ЭХО-Р-03 имеет дополнительный выходной сигнал 0- 5, 0- 20, 4- 20 мА постоянного тока, который служит для индикации мгновенного значения расхода, возможность вывода информации на компьютер через встроенный интерфейс RS-232 или RS-485, а также релейные уставки сигнализации уровня заполнения водовода.  

В приборах фирмы «Сигнур» для обмена данными используется протокол Modbus,что дает возможность их интерации в различные системы автоматизации и сбора данных.

Кроме того ,имеется возможность установки дополнительного блока импульсного выхода с программируемым весом(объемом)  импульса ,что позволяет организовать передачу данных о накопленном расходе путем подсчета импульсов с заданным весом.

 Наличие числоимпульсного выхода позволяет подключить расходомер ЭХО-Р-03 к оборудованию НП ООО "Грансистема"и организовать дистанционную передачу показаний прибора по сети NB-IoT в соответствии с требованиями организаций водопроводно-канализационного хозяйства Республики Беларусь,интегрировать расходомер в системы  удаленного сбора данных или организовать отправку показаний по SMS по расписанию.

Для самостоятельного получения архивных данных и текущих значений от удаленных расходомеров ЭХО-Р-03, с которыми невозможно установить проводное соединение , фирма "Сигнур" выпускает специальный адаптер с GSM-модемом. Передача данных осуществляется в стандарте CSD EGSM 900/1800 на скорости 9600 бод или в режиме GPRS и является платной.

Наличие архивов измерений пользователи уже давно оценили. Но работать с ними можно не только  непосредственно на объекте . Для анализа измерительной информации  ,хранимой в памяти расходомера ЭХО-Р-03 , на персональном компьютере  можно использовать специальное программное обеспечение, например ,программный комплекс «]]>Взлет СП]]>».

При измерении расхода в открытых каналах акустический преобразователь устанавливается над лотком, при измерении расхода в безнапорных трубопроводах  размещается над трубопроводом - помещается в специальный звуковод и соединяется кабелем длиной до 200 м с электронным блоком, который устанавливается в отапливаемом помещении. 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...