Вы здесь

Музей современного искусства

Bloch Building – комплекс зданий, принадлежащий Художественному музею Канзас-Сити, был построен и введен в эксплуатацию еще три года назад и до сих пор привлекает внимание архитекторов и дизайнеров со всего мира своей оригинальной конструкцией. За свой белый светящийся фасад он был прозван «Сияющим айсбергом».

Здание, построенное по проекту Стивена Холла (Steven Holl), отличает не только зеленая газонная кровля, но, в первую очередь, прекрасный фасад из полупрозрачного стекла. Дневной свет беспрепятственно попадает внутрь здания по всему его периметру, что позволяет существенно снизить уровень энергопотребления. Эта современная пристройка придала совершенно новый вид историческому музею Нельсона-Аткинса.

В 2008-м году проект Стивена Холла получил награду Американского Института Архитектуры (AIA Institute Honour Award) и был упомянут во многих профессиональных и нетематических СМИ (вплоть до модного журнала Vanity Fair). Bloch Building вывел Холла в обойму самых востребованных архитекторов и важных персон в культурной жизни Канзас-Сити.

С самого начала новый корпус музея задумывался как стилистический контрапункт старому зданию музея, выдержанному в традициях классицизма. В своей реализации он подобен легкому перышку на массивном сером камне. Концепция здания представляет собой пять «световых линз» в окружении парка с декоративно подрезанными кустами и открытых площадок, купающихся в солнечном свете. «Линзы» изготовлены из полупрозрачного стекла, рассеивающего, пропускающего и отражающего солнечные лучи. В темное время суток свет идет изнутри здания, и благодаря этой подсветке музей превращается в сияющую путеводную звезду.

Окружающий здание парк находит свое продолжение на крыше музея в форме газонной кровли, которая улучшает теплоизоляционные характеристики фасада. Крыша оснащена световыми тоннелями, которые одновременно являются элементом компьютеризированного климат-контроля: в теплое время года они работают как вытяжная вентиляция, а зимой способствуют нагреву поступающего в здание воздуха.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Среди спортивных держав мира Беларусь держится сегодня на равных. Наши атлеты многократно заявляли о себе громкими победами на соревнованиях самого...
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
После Великой Отечественной войны в Минске сохранились только остатки трибун стадиона “Динамо”. Остальные спортивные сооружения были...