Вы здесь

Проект художественной галереи для города Марибор

Perceptual Twist – название проекта новой художественной галереи, разработанной архитектурной студией Parabol Studio для участия в конкурсе, проводимом в городе Марибор (Словения).

Предполагается, что смелая интеграция самых неожиданных и поражающих воображение современных концепций в архитектуру старинного словенского города станет его отличительной особенностью и сделает привлекательным для туристов.

Здесь уделяется большое внимание строительству и развитию объектов, имеющих отношение к культуре и искусству, а также комфортных мест для отдыха и прогулок. Благодаря своему географическому положению с удобной транспортной развязкой у Марибора  есть все шансы стать одним из основных культурных центров Европы.

Концепция данного проекта основана на «диалоге» новой архитектуры с существующей городской средой. Текучие, непрерывные формы художественной галереи динамично движутся вдоль реки Драва. Здание состоит из четырех непрерывных циклов, которые «сливаются» в единый «узел». Каждая «петля» предназначена для собственной специализированной программы: Children’s Museum, Architecture Museum, Creative Industrial Museum и Digital Arts Museum.

Необычная архитектурная концепция отражает непрерывность развития культуры и искусства в контексте городской среды. Это энергия движения, которая не спорит со старинной архитектурой, а лишь более выразительно осуществляется на фоне ее стабильности. Кроме того, динамичные фомы здания, площадь которого составила 14860 квадратных метров, призваны создавать самобытную беспрепятственную перспективу в направлении реки Драва и прилегающих к ней местных достопримечательностей.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...