Вы здесь

Объявлены победители конкурса проектов музея второй мировой войны в Польше

Жюри конкурса проектов музея второй мировой войны в Польше на днях объявило победителей. Первый приз получает архитектурная студия Kwadrat, по чьему проекту и будет построен новый музей в Гданьске, городе, в котором началась война.

Второй приз присудили польским архитекторам из Piotr Płaskowicki & partnerzy Architekci, а третий — греческой студии BETAPLAN S.A.

По мнению членов жюри, здание, построенное по занявшему первое место на архитектурном конкурсе проекту, имеет все шансы стать одной из самых выдающихся достопримечательностей центральной части города Гданьска и встать в один ряд с Большим Арсеналом (Große Zeughaus (нем) — здание прусского арсенала 1-ой половины XVII в.), Костелом Девы Марии (XIV-XVI вв.) и Краном (портовый Кран «Журавль» — XIV в.).

Величественное здание естественно смотрится в окружающем контексте и вполне может стать одним из символов Гданьска, наряду с расположенными неподалеку творениями средневекового зодчества. Минимальными средствами авторы проекта добились чрезвычайной выразительности архитектурных форм, изящно дополнив свежей идеей здания историко-архитектурное окружение. Хоть дизайн вполне современен, грандиозный проект пропитан уникальным воздухом древнего города. Текстура и цветовое решение гармонируют с основными цветами Гданьска, помогая музею пройти испытание двадцать первым веком.

Архитектурное решение придает целостность огромному многофункциональному сооружению. В атмосфере динамичности и величественности музея даже посетители кажутся частью некой скульптурной композиции. Здание словно вырастает из земли и тянется к свету. Четкость линий, простота и открытость сооружения перекликается с геометрией порта. Музей связывает землю — сумрак, холод и тени прошлого, с небесами — надеждой, свежестью и будущим. В оригинальном здании рациональность общественного места сплетается с таинствами глубин истории. Проект комплекса рассказывает всем поколениям о страшных временах, которые никогда не должны быть забыты. Кажется, будто в нем застыли эмоции и отразился весь ужас войны, лишающей человека даже малейшей надежды.

Но надежда не умирает до конца, живет она и в стильном павильоне, и в рядом расположенном обелиске, символизирующем катастрофу и ужас войны. Птицей Феникс восстает здание из праха матушки Земли и тянется ввысь к небу. Музей оставит след и в памяти посетителей, экстерьером и интерьером постоянно напоминая о том, о чем нельзя забывать. Он станет важнейшим символом Гданьска, неотъемлемым элементом городского пространства.

Отличная планировка и современный подход к проектированию позволили добиться максимальной функциональности. Большая площадь отводится исключительно под музейные экспозиции, часть помещений пока еще остается в резерве. Стела обелиска несомненно сыграет свою роль в формировании собирательного образа современного Гданьска, привлекая внимание как гостей города, так и местных жителей. Будет музей и одним из важнейших общественных мест.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...