Вы здесь

Ландшафтный проект «Призма-облако»

Архитекторы Мэтью Джонсон и Джейсон Логан представили свой проект под названием «Призма-облако» на конкурс работ Land Art Generator («Генератор ландшафтных проектов») в Абу Даби. Это легкая конструкция, которая подобно сетке накроет собой пустыню, а ее ячейки будут одновременно рассеивать жесткое ультрафиолетовое излучение и вырабатывать солнечную энергию.

Концепция «Призма-облака» имеет глубокий философский контекст: оно способно наполнить собой пустошь раскаленной солнцем земли и материализовать то, что обычно скрыто от невооруженного глаза, а именно, разложение света, проходящего через призмы купола, на цветовой спектр. Ветер пустынь также становится физически осязаемым объектом, шелестя по ряби купола, оснащенного фотогальваническими ячейками. По сути, этот проект помогает открыть внутреннюю красоту сурового и неприступного ландшафта пустыни, акцентируя внимания и усиливая его наиболее характерные особенности. Центральной точкой павильона является оазис, в котором пустыня отступает перед живительной влагой.

Мираж: Призма-облако как оптическая иллюзия

С шоссе Нью Халифа белое легкое Призма-облако кажется не более чем обманом зрения, чудесным миражом. Его рифленая поверхность трепещет, искрится и переливается всеми цветами спектра, маня к себе проезжающих по хайвею автомобилистов.

Купол: Светотень

Крыша павильона Призма-облако напоминает натянутую сеть, колеблющуюся под действием сильного пустынного ветра. Северо-западные ветра, доминирующие в этой местности, продувают и охлаждают пространство под куполом и создают причудливую игру теней и отражений солнечных бликов. Поскольку у этой конструкции нет фундамента, она не причиняет ущерба сложной экологической микросистеме пустыни.

Призмы: Преломление солнечных лучей

Сетка купола Призма-облака сконструирована из нержавеющей стали и натянута на бетонные колонны. В ячейки сетки вставлены стеклянные призмы и фотогальванические панели. Призмы рассеивают и преломляют солнечный свет, создавая разноцветные пятна на песчаной поверхности. Фотогальванические панели аккумулируют солнечную энергию с южной стороны и служат вентиляционными люками с северной стороны.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Повышенный интерес к новым (т.е. хорошо забытым старым) экономичным местным строительным материалам и технологиям в Беларуси обусловлен несколькими...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Наталья Николаевна Маклецова родилась в 1909 г. в Смоленской области, училась в ЛИСИ, работала в Минске архитектором, преподавала на архитектурном...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Неудовлетворенность ситуацией, которая сложилась в последнее время в сфере жилищного строительства на селе, объясняется многими причинами. С одной...