Вы здесь

Подземный небоскреб в старом карьере

Огромные карьеры для добычи всевозможных ресурсов – это настоящие шрамы, оставленные человеком на лице Земли. Но и от них можно избавиться, причем весьма необычным способом. В этих старых карьерах можно обустроить настоящие подземные небоскребы.

Проект одного такого жилого комплекса под названием Above Below создал архитектор Мэтью Фромболути для ежегодного конкурса небоскребов eVolo.

Заброшенный карьер Lavender Pit Mine недалеко от города Брисби в Аризоне совсем не украшает эту местность. Вот потому и появилась идея создания в нем подземного города Above Below.

По задумке Мэтью Фромболути, нужно накрыть старый карьер крышей с большим количеством прозрачных элементов для лучшего натурального освещения внутренней части подземного города. Каменные стены карьера отлично справятся с ролью стен для жилых, офисных и инфраструктурных помещений комплекса.

Зимой в Above Below будет не холодно, летом – не жарко. В самом городе на террасах можно обустроить сады, парки и даже огороды. На дне карьера – озеро.

Электроэнергию этот подземный комплекс будет получать от солнечных батарей и ветряных турбин, установленных на поверхности.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...