Вы здесь

Конкурсный проект от архитектурного бюро Kengo Kuma

В Шотландии, в Университете Абертэй Данди проходит смотр шести проектов, вошедших в шорт-лист конкурса «V & A at Dundee: Как это будет». Модели реконструкции набережной реки Тэй представлены в виде чертежей и визуализаций.

Все желающие приглашены к участию в смотре работ и имеют право проголосовать за понравившуюся концепцию, а также высказать свои замечания, предложения и пожелания вплоть до 4 ноября этого года. Победитель конкурса будет объявлен в первой декаде ноября, а реализация проекта назначена на 2014 год.

Проекты, вошедшие в шорт-лист конкурсных работ, представлены следующими архитектурными бюро: REX, Snohetta, Sutherland Huhssey, Steven Holl, Delugan Meissel и Kengo Kuma. О последнем из них и пойдет речь.

Авторская работа Kengo Kuma в виде массивного бесформенного здания, состоящего из двух остроугольных бетонных блоков, переосмысливает концептуальные связи реки Тэй и городской зоны вокруг набережной. Здание привлекает внимание сложным рельефом и по-новому перенаправляет людские потоки в речной гавани. Его возведение изменит направления и очертания пешеходной зоны. По своему функциональному назначению два корпуса комплекса V & A at Dundee представляют собой музей и выставочный центр. Многочисленные площадки, образованные сложными формами здания, также будут использоваться для проведения выставок и культурных мероприятий.

Сложная многоугольная форма здания во многом предопределена объективными условиями, а именно, топографией городской среды в данном районе; свои правила диктуют изломы береговой линии, перекрестки сходящихся улиц, площадь с деревянной моделью старинного корабля в натуральную величину, ставшей популярным местом у жителей города. Здание выставочного центра выстраивает диалоги и логические связи с рекой, набережной и инфраструктурой города. 

асад здания выполнен из модульных бетонных блоков и массивов стекла. Это сочетание обеспечивает хорошую естественную вентиляцию, поддержание оптимального микроклимата внутри здания и достаточный уровень дневного освещения интерьеров.

 
 

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...