Вы здесь

Нерадивых заказчиков будут лишать земельных участков

В 2011 г. во Фрунзенском районе столицы поставлена задача ввести в эксплуатацию 71 дом площадью 655 тыс. м2, а каждому предприятию района доведен план по выполнению строительно-монтажных работ в объеме 431 млрд. руб., рассказал на заседании администрации Фрунзенского района г. Минска Александр Довгало, заместитель главы администрации.

Особое внимание во Фрунзенском районе уделяется жилищному строительству и освоению новых территорий. Продолжают динамично развиваться микрорайоны Каменная горка и Масюковщина, где обеспечен основной объем ввода жилья.

— Во исполнение задачи по сокращению и ликвидации объектов незавершенного строительства на территории района, в прошлом году введено в эксплуатацию 12 объектов из 28-ми, в том числе два объекта, находящихся на контроле Совмина, — отметил замглавы администрации. — На особом контроле находится строящийся сейчас по поручению главы государства жилой дом и общежитие по ул. Якубовского.

Тем не менее, проблемных вопросов в районе также хватает. Так, не обеспечен ввод жилья заказчиком ЗАО «Террастройинвест», в связи с чем во Фрунзенской администрации считают необходимым изъять у этого заказчика часть земель, где планировался к строительству многоуровневый паркинг, и передать его УКС района для освоения.

Недостаточное внимание уделялось в 2009 г. этапу непосредственно начала строительства домов, по этой причине по каждому заказчику уже подготовлен и будет утвержден в исполкоме график с конкретными сроками начала выполнения работ с обеспечением жесткого контроля за их исполнением.

— Сегодня нас сдерживает хроническая задолженность ЗАО «Комкон» за выполненные работы по сносу, а также срыв начала строительства второго участка продолжения ул. Глебки из-за несвоевременно разработанной этой организацией проектной документации, — доложил замглавы администрации. — Либо вопрос будет решен, либо у ЗАО изымут земельные участки с передачей их УКС района.

Александр Довгало выразил надежду, что имеющиеся проблемы финансирования будут решены на мероприятии в Мингорисполкоме с участием ОАО «Беларусбанк» по вопросам кредитования объектов инженерно-транспортной инфраструктуры. Прорабатывается также вопрос выпуска жилищных облигаций.

Ирина Сидорок, собственный корреспондент

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...