Вы здесь

Проект вертикального развития городской инфраструктуры

25.02.2011 10:43

На создание инновационного проекта TATA Tower двух амбициозных студентов из иллинойского технологического института вдохновили положительные и отрицательные явления и процессы, характерные для индийского города Мумбаи, на территории которого планируется построить масштабный футуристический комплекс.

Положительным является то, что компания TATA производит одни из самых доступных автомобилей в мире (стоимостью 2500 $), многие из которых работают на альтернативном топливе. Среди негативных сторон – устаревшая инфраструктура Мумбаи, которая не в состоянии нормализовать полноценную работу транспорта в условиях большого количества автомобилистов, а также дефицит свободной территории, 25 % которой в 2030-ом году, по прогнозам экспертов, будут использоваться лишь в качестве автомобильных стоянок.

Проект TATA Tower имеет несколько далеко идущих целей. Во-первых, он стремится предоставить жилые и офисные помещения для сотрудников компании TATA, а во-вторых - гаражи с высокой плотностью парковки, расположенные вертикально, по всей высоте комплекса. В предлагаемой разноуровневой структуре может поместиться 930 резиденций и 4050 парковочных мест.

Авторы проекта выражают надежду на то, что это новаторское решение станет прототипом для формирования современной инфраструктуры и в других индийских городах, ведь проблемы нехватки земли, комфортного жилья, загруженности транспортных путей и перенаселенности характерны практически для всей территории страны.

Под руководством профессора Энтони Вуда (Antony Wood), молодые архитекторы разработали сложную и целесообразную структуру 21-го века, в которой далеко не последнее место уделяется озеленению, путем интеграции парков, зеленых микровключений и даже ферм для выращивания водорослей.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...