Вы здесь

В городах-спутниках будет создаваться современная инфраструктура и транспортное сообщение со столицей

04.03.2011 10:27

В городах-спутниках Минска будет создаваться современная инфраструктура и транспортное сообщение со столицей. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин 3 марта в эфире Первого национального телеканала, передает корреспондент БЕЛТА.

«В качестве городов-спутников рассматриваются Смолевичи, Логойск и Заславль. Пока эти три направления, этот вопрос уже проработан для проектирования», - сказал Анатолий Калинин. Для того чтобы минчане захотели переехать в пригород, необходимо создать там современную инфраструктуру, транспортное сообщение. Запланировано уже в нынешнем году пустить туда скоростную электричку. «Пока она будет двигаться в сторону Ждановичей, а в следующем году она будет двигаться от Ждановичей через Минск в Смолевичи», - сказал вице-премьер.

Кроме того, в городах-спутниках надо еще создать рабочие места. Есть программа выноса промышленных предприятий Минска за пределы столицы. «И вот в рамках данной программы в городах-спутниках – Заславле, Логойске, Смолевичах – в основном будет концентрация этих предприятий, которые будут вынесены», - пояснил Анатолий Калинин.

Он отметил, что таким путем правительство пытается ускорить строительство жилья и решить проблему очередей в Минске. «Действительно, проблема очередности высока, особенно в столичном регионе, - признал вице-премьер. - Есть очереди в Минске на квартиру на 20 и более лет». В то время как в других регионах, особенно в районных центрах, как таковых очередей вообще нет, особенно на двухкомнатные, трехкомнатные квартиры. В областных центрах очередь составляет от 5 до 7 лет. Поэтому есть такой перекос в очередниках. Чтобы решить эту проблему, и планируется строительство жилого фонда Минска в городах-спутниках.

Анатолий Калинин также сообщил, что 70% строительства жилья сегодня выполняется государственными строительными организациями, 30% - доля частных строительных компаний. «Это нормальное явление создание конкурентной среды, - отметил он. – Но, к сожалению, у них цена значительно выше, чем социальное жилье, которое строят госорганизации».

Для оптимизации затрат и для прозрачности в нынешнем году в Беларуси уже приступают к проектированию строительства жилья в действующих ценах. Цена на момент строительства жилья и заключения договора останется неизменной до ввода объекта в эксплуатацию.

В то же время «сказать сегодня, на сколько мы сможем реально снизить цену, я не могу», заметил Анатолий Калинин. Сейчас проводится детальный всесторонний анализ с участием науки, строительных организаций, общественности. «Я уверен, что если не произойдет снижения, но не произойдет и роста», - сказал он. Но при этом напомнил, что растет стоимость энергоресурсов. Уровень зарплаты тоже должен расти. «Мы все равно должны как-то двигаться вперед, но это будет прозрачно, доступно», - подчеркнул вице-премьер.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...