Вы здесь

Победители конкурса «Небоскреб-2011» по версии журнала eVolo

Профессиональное издание eVolo Magazine объявило лауреатов ежегодной премии Skyscraper Design Competition. Этот конкурс проводится с 2006 года для определения наиболее выдающихся проектов в области высотного домостроения с точки зрения эстетики, применения новых технологий и материалов, оригинальности пространственных решений, универсальности, адаптивности, а также уровня использования достижений цифровых технологий.

Кроме того, оценивается и социальная значимость проектов, а именно, эргономика, обеспечение приватности, отражение индивидуальности личности и способность формирования сообществ, или, иными словами «вертикальная социализация». Премия призвана выявлять молодых архитекторов с серьезным творческим потенциалом, идеи которых способны изменить архитектуру в части ее буферной функции между природой и антропогенной средой.

В этом году первое место присуждено архитектурному бюро CMJN (Julien Combes, Gaël Brulé) из Франции за проект «LO2P Небоскреб-Утилизатор» (Recycling Skyscraper) в Нью-Дели, Индия. Здание представлено в виде огромной ветровой турбины, которая фильтрует загрязненный воздух с помощью блока мембран, вертикальных теплиц и минерализационных ванн.

Второе место отдано куполообразному «горизонтальному небоскребу» по совместному проекту Джоан Мескам,Ксавьера и Поля-Эрика Ширр-Бонанс (Yoann Mescam, Paul-Eric Schirr-Bonnans, and Xavier Schirr-Bonnans), также из Франции. Здание аккумулирует в себе солнечную энергию и дождевую воду и защищает городской ландшафт от негативного внешнего воздействия.

Третье место занял английский архитектор китайского происхождения Ю-Шень Чуа с проектом переоснащения знаменитой Плотины Гувера в США. В работе Ю-Шень Чуа плотина превращается в жилой небоскреб с аквариумом, галереями и обзорными площадками, выходящими непосредственно к поражающему воображение водопаду.

Поощрительными премиями награждены проекты «водного небоскреба», опресняющего соленую воду и служащего фильтром для очистки воды от разлитой нефти, «небоскреба-инверсии» для Олимпийской деревни, перерабатывающие башни, исследовательские небоскребы с полностью автономным освещением, вертикальные кладбища и парки развлечений, спортивные небоскребы и рыбные фермы, а также «живые горы» для пустынных и засушливых районов.

Все проекты-победители войдут в Специальное Издание eVolo, которое будет выпущено тиражом 5 000 экземпляров в честь шестой годовщины существования премии. Для этой книги из 3000 работ, присланных на конкурсы разных лет, будут отобраны 300 самых ярких и оригинальных проектов.

В жюри премии Skyscraper Design Competition в этом году вошли:

Benjamin Aranda (руководитель бюро Aranda\Lasch), Juan Azulay (шеф Matter Management, профессор Южнокалифорнийского института архитектуры), CarloMaria Ciampoli (руководитель проекта Live Architecture Network),Mario Cipresso (директор Studio Shift, профессор Университета Южной Калифорнии), Ted Givens (замдиректора RMJM),Eric Goldemberg (шеф Monad Studio, профессор Международного университета Флориды) и другие авторитеты в сфере архитектуры и дизайна.

]]>www.arttobuild.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....