Вы здесь

Дома с «каньонами» от голландских архитекторов

В рамках проекта городского развития Nieuw Leyden, реализация которого началась в Лейдене (Нидерланды), было построено два необычных дома с красивой деревянной отделкой.

Эти уникальные дома – результат работы голландской архитектурной студии 24H > architecture - стали частью жилого блока, состоящего из 18-ти домов, разработанных разными архитекторами.

Кроме заданных габаритов участков, городскими властями не было установлено никаких ограничений в дизайне внешнего вида домиков, формирующих новую улицу, ширина которой является минимально допустимой.

Для того чтобы обеспечить узкие высокие дома достаточным количеством дневного света, внутри конструкций каждого из них были сформированы «каньоны», проводящие свет на все этажи.

«Каньоны» представляют собой узкое вертикальное пространство со стеклянными кровлей и стенами, некоторые из которых выходят на улицу. Этот вертикальный коридор проходит через все помещения дома и служит также фильтром дневного освещения.

Красивая рельефная отделка из многослойной фанеры украшает стены внутри помещений и является опорой для лестничных перил.

Если вертикальные «каньоны» стали единым непрерывным элементом внутри домов, то необычная отделка фасадов визуально объединяет все этажи домов снаружи.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
25.06.2007 / просмотров: [totalcount]
Коммуникационный центр District C в Мадриде, культурный центр в Турнгауте (Бельгия), Центр встреч и коммуникаций во Франкфурте (Германия),...
24.03.2008 / просмотров: [totalcount]
Тема альтернативных источников энергии и их применения в архитектуре является недостаточно развитой в Беларуси, но интерес к изучению и освоению...
23.07.2008 / просмотров: [totalcount]
    Голубева Т.Г., заместитель председателя комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей...