Вы здесь

Гильдия витебских реставраторов и проектировщиков благоустраивали музей-усадьбу Репина в Здравнево

19.04.2011 11:06

Гильдия витебских реставраторов и проектировщиков впервые объединилась на субботнике и благоустраивала филиал областного краеведческого музея - музей-усадьбу Ильи Репина в Здравнево под Витебском, рассказали корреспонденту БЕЛТА в музее.

Обычно в день субботника проектировщики и архитекторы работали в своих организациях. В этот раз представители государственных и частных проектных и строительных организаций, «Витебскреставрации» собрались по профессиональной принадлежности и в канун Международного Дня охраны памятников и исторических мест решили привести в порядок и подготовить к началу туристического сезона усадьбу великого русского художника.

Свою лепту в благоустройство исторической достопримечательности внес и один из производителей строительных красок, бесплатно предоставив материалы для защитного покрытия скамеек и деревянных частей дома.

Илья Репин приобрел усадьбу «Здравнево» в 1892 году. На живописном берегу Западной Двины по его проекту был построен главный усадебный дом. Недалеко от усадьбы на кладбище приходской церкви в деревне Слобода был похоронен отец Ильи Репина - Ефим. На протяжении 1892-1901 годов в Здравнево художником были созданы картины «Белорус», «Лунная ночь», «Дуэль», «На солнце».

Музей-усадьба «Здравнево» создан в 1988 году. В фондах областного краеведческого музея хранятся репинские акварели, рисунки, иконы, написанные для Слободской церкви, а также подлинные фотографии, письма, книги.

Международный день охраны памятников и исторических мест отмечается 18 апреля. Празднование этого дня было установлено ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО в 1983 году. Впервые международный день охраны памятников отмечался в 1984 году.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...