Вы здесь

Городские электрички могут стать в Минске альтернативой метро

Городские электрички могут стать в Минске альтернативой метро. Об этом сообщил на встрече со студентами и преподавателями Белорусского государственного технологического университета председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, передает корреспондент БЕЛТА.

«Сейчас мы вместе с Белорусской железной дорогой просчитываем с учетом всех особенностей, что нам экономически выгодно: строить метро или активнее развивать городские электрички. Через месяц-два мы выйдем на обсуждение и принятие решения», - сказал Николай Ладутько.

Он отметил, что в связи с плотной застройкой стоимость строительства новых станций метрополитена возрастает. Метро приходится строить все глубже (на глубине 15-20 метров, тогда как сейчас глубина залегания станций не превышает 2-3 метров), для этого нужно закупать туннелепроходческий комплекс, который стоит около $10 млн., а также эскалаторы, дорогостоящие системы вентилирования, кондиционирования.

По словам Николая Ладутько, сократив средства на строительство метро, власти города смогут увеличить вклад в строительство линий городских электричек.

Ежедневно услугами метро пользуются более 800 тыс. человек. На строительство метро в инвестиционной программе Минска на 2011 год предусмотрено Br300 млрд. Первая линия городской электрички откроется в сентябре. Ее маршрут проляжет от Жданович до железнодорожного вокзала. Уже закуплены поезда, ведутся строительные работы. Поезда будут ходить с интервалом в 10-12 минут.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...