Вы здесь

Идеи для дизайна интерьеров от японских архитекторов

Японские архитекторы из студии Geneto разработали дизайн квартиры, в которой все функции, расположенные по периметру помещений, могут быть скрыты за минималистскими раздвижными панелями, оставляя обитателям светлое и чистое пространство для жизни.

Панели с деликатным объемным узором скрывают кухню, небольшой кабинет и систему хранения вещей. Квартира, расположенная в многоквартирном доме, поставила перед архитекторами довольно много ограничений. 45 квадратных метров площади, которые в течение следующих 40 лет будут сдаваться в аренду, не позволили сделать кардинальную перепланировку.

Основной задачей архитекторов было формирование универсального функционального пространства, которое будет удовлетворять потребностям и вкусам широкого круга пользователей.

Такая перфектная планировка вовсе не означает, что освобожденные от быта комнаты будут пустовать. Со временем их могут заполнить декоративные элементы и предметы комфорта, соответствующие ощущениям домашнего уюта будущих обитателей квартиры. Черные и белые панели станут прекрасным собирательным фоном для любого многообразия.

Фусума - традиционные для японского жилья раздвижные системы - нашли в этом интерьере современное функциональное звучание. Этот обязательный для японского интерьера элемент представляет собой скользящую деревянную раму, обклеенную с двух сторон специальной разрисованной бумагой и используется для деления комнаты на отсеки.

Как правило, рисунки, нанесенные на бумагу, представляют собой пейзажи, которые призваны создавать у находящихся в помещении ощущение пространства и единения с природой. Рисунок «канавок», украшающих современные панели в этой квартире – концептуальная интерпретация изображений силуэтов гор и очертаний городского горизонта.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...