Вы здесь

Постановка на очередь на получение земельного участка усложнится

Многочисленные случаи продажи земельных участков в ближайшее время после их получения вынудили Генеральную прокуратуру Беларуси предложить внести изменения постановки в очередь на получение земельного участка.


В проект указа внесены предложения со стороны генпрокуратуры, которые предусматривают введение ограничения на продажу полученного земельного участка в течение пяти лет с момента регистрации прав на него. Это касается тех, кто получил земельный участок бесплатно как нуждающийся в улучшении жилищных условий для постройки дома.


Будут ужесточены требования для постановки в очередь на получение земельного участка. Указом Президента предлагается ввести требование, что получить участок смогут лишь те лица, которые проживают по месту прописки не менее пяти лет. Сейчас такая норма действует лишь по Минскому району, а будет – по всей стране.


Самым значительным новшеством в проекте указа является ряд инициатив, которые предусматривают взыскание средств с тех людей, которые получили участки, а затем их продали.


Прокуратура предлагает сельским исполнительным властям принимать более жесткие меры к тем, кто в течение года не приступил к строительству дома на полученном участке. У таких людей участки также будут изыматься решением суда, так как, по мнению прокуратуры, эти люди также получали участки исключительно с целью их дальнейшей продажи.

]]>www.ex-press.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...