Вы здесь

Освоить месторождение полезных ископаемых помогут россияне и французы

Компании из Франции и России готовы участвовать в строительстве горно-обогатительного комбината на Ситницком месторождении.

7 июля в Минприроды прошло заседание комиссии по выбору инвесторов для освоения месторождений полезных ископаемых. Членами комиссии, в которую входят представители Минприроды, Минэкономики, Минстройархитектуры и других органов государственного управления, были вскрыты конверты с представленными от потенциальных инвесторов пакетами документов, необходимыми для участия в предквалификации. "Документы на участие в проекте на Ситницком месторождении представили две крупные компании из Франции и России, - отметили в Минприроды. - Условия конкурса по этому бизнес-проекту будут направлены компаниям в самое ближайшее время. Победитель конкурса будет объявлен в текущем году".

Этап подачи документов для предквалификации в конкурсе на право подписания соглашения по реализации инвестпроекта по созданию горно-обогатительного комбината "Ситница" закончился в начале июля нынешнего года. Бизнес-проект был разработан Минприроды совместно с Национальным агентством инвестиций и приватизации.

Открытый международный конкурс по выбору инвестора для добычи и обработки гранита на Ситницком месторождении строительного камня и строительства на его базе горно-обогатительного комбината был объявлен 10 марта 2011 года. Инвестиции, необходимые для реализации проекта, оцениваются в $381,3 млн. Проект планируется выполнить по схеме: проектирование, строительство, финансирование, эксплуатация. Он будет реализован в сжатые сроки. Соглашение планируется подписать до конца года.

Проект предполагает строительство карьера, дробильно-сортировочного завода, объектов энергетического хозяйства, внешних коммуникаций и сооружений транспорта, связи, водоснабжения, канализации, электроснабжения, а также расширение железнодорожного парка. Объявленный тендер строится на принципах прозрачности и соответствует международным стандартам. Его проведение необходимо для удовлетворения потребностей экономики Беларуси в сырье для строительной индустрии, а также расширения экспортного потенциала.

Геологоразведочные работы на Ситницком месторождении показали, что его толща представлена гранитами и диоритами. Запасы строительного камня здесь оцениваются в 470 млн.куб.м. Недалеко от месторождения проходит железная дорога и расположен причал, связанный судоходным каналом с Припятью.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...