Вы здесь

Что скажут инвесторы?

Скептические настроения по поводу строительства АЭС в Литве растут.

 

 

Скептиков относительно того, состоится ли строительство АЭС в Литве, остается немало, несмотря на то, что в ближайшее время, как ожидается, будет определен инвестор, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как пишет литовская пресса, вероятность того, что скоро может быть выбран стратегический инвестор будущей АЭС, велика. При этом условия, на которых инвестор согласится работать, станут известны лишь в конце года.

В то же время президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что у Латвии - одного из партнеров Литвы по строительству будущей АЭС - в ближайшие годы не будет средств на такие многомиллиардные проекты, поскольку задолженность правительства достигла 45% ВВП. Увеличить этот долг еще на несколько миллиардов, по словам президента, даже чисто технически невозможно, ведь если компания Latvenergo возьмет кредит, то гарантировать его возврат все равно должно государство.

На это премьер Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что не президент, а правительство страны и компания Latvenergo будут решать, участвовать им в проекте Висагинской АЭС или нет. Но даже если Латвия откажется от участия в строительстве, АЭС все равно будет построена, сказал литовский премьер.

Однако эксперты сомневаются, что без Латвии этот проект может быть осуществлен. К тому же неизвестно, как поведет себя в этой ситуации Польша, с которой в данный момент у Литвы не самые простые отношения. Кроме того, у Польши есть и свои планы относительно развития атомной энергетики. "Останутся ли в такой ситуации в проекте прагматичные эстонцы? - задаются вопросом скептики. - Ведь с каждым покидающим его потенциальным инвестором нагрузка на остальных возрастает". И даже если проект будет осуществлен, по мнению экспертов, вряд ли он приведет к удешевлению электроэнергии.

Как уже сообщалось, Литва в партнерстве с Латвией, Эстонией и Польшей планировала к 2020 году построить новую АЭС в Висагинасе рядом с закрытой Игналинской АЭС. В данный момент предложения стать стратегическим инвестором Висагинской АЭС Литва получила от двух компаний США и Японии - Westinghouse и Hitachi вместе с General Electrics.

]]>www.belta.by]]>
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...