Вы здесь

Угольноподготовительное отделение Белорусского цементного завода торжественно открыто

ПРУП «Белорусский цементный завод» (БЦЗ)  и китайская корпорация «Ситик» торжественно подписали акт сдачи-приемки угольноподготовительного отделения.

В минувшую пятницу, 16 сентября, представители Беларуси и Китая встретились для торжественного подписания акта сдачи-приемки угольноподготовительного отделения для действующих линий БЦЗ.

Напомним,  в Беларуси реализуются три инновационных проекта: в ПРУП "Кричевце-ментношифер", ОАО "Красносельскстройматериалы" и ПРУП "Белорусский цементный завод". Реализация двух проектов — в ОАО "Красносельскстройматериалы" и ПРУП "Бе-лорусский цементный завод» — находится на завершающей стадии.  
В рамках проекта 30 августа 2011 года Белорусский цементный завод осуществил пере-вод предприятия на сгорание альтернативного вида топлива — каменного угля — вместо природного газа.


Возможность перевода на альтернативный вид топлива появилась благодаря китайским корпорации «Ситик». Партнеры из Китая установили на предприятии комплектное оборудование, произвели монтаж и осуществили запуск оборудования. «За счет использования каменного угля мы будем экономить на покупке энергоносителей в денежных средствах порядка 30%», — заявил генеральный директор ПРУП «Белорусский цементный завод»  Владимир Киселев.

Генеральный директор предприятия также напомнил, что впереди еще много работы: Пе-ред нами большие задачи: реализация инвестиционного проекта — ввод в эксплуатацию второй технологической линии». Ввод второй технологической линии, по мнению Владимира Киселева,  даст толчок для развития  предприятия БЦЗ и решит проблему дефицита цемента в Беларуси.

                                                                                                                      Евгения Филимонова, собственный корреспондент
 

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для строительной индустрии и промышленности строительных материалов экспорт – практически единственный источник поступления валюты, необходимой...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Вопросы энергосбережения приобретают в последнее время все большую актуальность. Над ними постоянно работают белорусские теоретики и практики....