Вы здесь

Культурный центр имени Гейдара Алиева от Захи Хадид

Азербайджан в последнее десятилетие активно развивается. И Баку нынче – это не тот спокойный, тихий город с размеренной жизнью, каким еще был несколько лет назад. Сейчас это – современный мегаполис с растущими не по дням, а по часам небоскребами и зданиями от ведущих мировых архитекторов. К примеру, от Захи Хадид (Zaha Hadid), по проекту которой там строится Культурный центр имени Гейдара Алиева.

Для того, чтобы воочию увидеть работы мировой архитектурной звезды Захи Хадид, теперь вовсе не обязательно ехать куда-нибудь далеко, к примеру, в Лондон, в Сакраменто, в Хорватию, в Милан или в Абу-Даби. Одно из зданий, созданных по ее проекту, сооружается сейчас в самом ближнем зарубежье – в столице Азербайджана городе Баку.


Гейдар Алиев, бывший Президент Азербайджана, создатель государства Азербайджан в нынешнем его виде: модернового, богатого, сочетающего в себе все самое лучше от Запада и от Востока. И потому в республике сейчас жива память об этом человеке (конечно, в этом и большая заслуга его сына Ильхама – нынешнего Президента Азербайджана). К примеру, в честь него переименовано или строится множество разнообразных зданий и центров. Один из них – Культурный центр имени Гейдара Алиева, автором проекта которого стала Заха Хадид.


Это масштабное сооружение общей площадью 111292 квадратных метров станет доминантой нового района в Баку, где, помимо него, будут созданы также жилые, административные, торговые, офисные и культурные здания.

В самом же Культурном центре имени Гейдара Алиева будет находиться музей, библиотека, конференц-холл, а также зал для торжественных и культурных мероприятий. В здании будет максимум прозрачных, стеклянных стен, как наружных, так и внутренних, что позволит уменьшить до минимума необходимость в искусственном свете. А самое светлое место (север здания, где солнечного света максимум от возможного) в этом комплексе будет отдано под библиотеку.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Возведение нового здания Национальной библиотеки Беларуси – в числе приоритетных объектов. Министерство архитектуры и строительства Республики...