Вы здесь

В Беларуси с 1 января упрощается порядок предоставления земель для строительства объектов придорожного сервиса

26.09.2011 09:51

В Беларуси с 1 января 2012 года упрощается порядок предоставления земель для строительства объектов придорожного сервиса. Соответствующий указ №431 "О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков" Президент Беларуси подписал 23 сентября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Указ подписан в целях совершенствования регулирования отношений в области охраны и использования земель. Он направлен на реализацию отдельных положений Директивы №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь". Речь идет об упрощении порядка предоставления земель для реализации инвестпроектов, а также корректировке ряда нормативных правовых актов, регулирующих земельные отношения.

Так, земельные участки для строительства и обслуживания объектов придорожного сервиса будут предоставляться без проведения аукционов. При этом компетенция по изъятию и предоставлению участков для строительства указанных объектов передается от областных исполкомов районным.

Гражданам дано право использовать земельные участки, предоставленные для строительства и (или) обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, без изменения их целевого назначения также и для ремесленной деятельности, оказания услуг в сфере агроэкотуризма, иной предпринимательской деятельности.

Негосударственным юридическим лицам предоставлено право приобретать в частную собственность земельные участки, ранее данные в пользование для обслуживания принадлежащих им капитальных строений, по цене, равной 70% от их кадастровой стоимости.

Указ также обязует местные исполкомы выставлять на аукционы по продаже земельных участков в частную собственность для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов не менее 30% земельных участков, включенных в перечни свободных (незанятых) земельных участков.

В документе закреплены различные условия предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства и определения стоимости таких участков для разных категорий населения. Так, многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, земельные участки будут предоставляться в собственность бесплатно. Иные граждане, продолжительное время состоящие на таком учете и не имеющие в собственности объектов недвижимости, смогут получить землю в частную собственность с внесением платы в размере 20% от кадастровой стоимости или в пожизненное наследуемое владение.

В целях предотвращения возможных случаев перепродажи земли, полученной на льготных условиях, указом вводится ограничение права граждан, получивших земельные участки как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, отчуждать такие участки до истечения восьми лет со дня государственной регистрации возведенных на них жилых домов (за исключением отчуждения местным исполкомом).

В соответствии с указом Совету Министров поручено определить единый порядок учета граждан, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов.

Указ вступает в силу с 1 января 2012 года.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...