Вы здесь

Объем инвестиций в основной капитал в Минске за январь-сентябрь возрос в сопоставимых ценах на 13,8%

Организации Минска за январь-сентябрь текущего года использовали Br10 451,9 млрд. инвестиций в основной капитал, что в сопоставимых ценах составляет 113,8% к уровню аналогичного периода прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в главном статистическом управлении Минска.

Более половины этих инвестиций освоено на строительно-монтажных работах, 36% (прогноз на год - 41,7%) составили затраты на приобретение машин, оборудования, транспортных средств. По сравнению с январем-сентябрем 2010-го объем инвестиций в строительно-монтажные работы вырос на 22,5%, а приобретение машин, оборудования, транспортных средств - уменьшился на 0,3%.

Темп роста инвестиций в основной капитал на текущий год по организациям, в которых Минский горисполком владеет более 50% акций, установлен на уровне 100%. Фактически за девять месяцев он составил 98,7% к уровню соответствующего периода прошлого года.

Более четверти всего объема использованных в этом периоде инвестиций было направлено в жилищное строительство.

В январе-сентябре текущего года в столице построено 7 833 новые квартиры. Введено в эксплуатацию 593,1 тыс.кв.м общей площади жилых домов. По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом ввод в действие жилья уменьшился на 168,9 тыс.кв.м.

Задание по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов на 2011 год в Минске в размере 1200 тыс.кв.м выполнено менее чем наполовину.

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, сдано в эксплуатацию 5,5 тыс. квартир общей площадью 366,8 тыс.кв.м, или 41,7% к годовому заданию. Удельный вес жилья, построенного для этой категории граждан в многоквартирных жилых домах, составил 70,6% от объема введенного жилья в таких домах при задании на год 80%.

Менее чем на 30% выполнено годовое задание по вводу жилья для многодетных семей, на четверть - для отселения граждан, проживающих в ветхих и аварийных жилых домах. В январе-сентябре для этих категорий граждан построено 27,4 тыс.кв.м и 1,1 тыс.кв.м соответственно.

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Ключ к равновесию и гармонии Жизнь человека проходит в окружающей его среде, включающей как природу, так и архитектуру в широком смысле этого...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...