Вы здесь

В Беларуси началось строительство объекта для уничтожения противопехотных мин

30.11.2011 09:35

В Беларуси началось строительство объекта для уничтожения противопехотных мин типа ПФМ-1. Этим займется испанская компания, сообщили корреспонденту БЕЛТА в представительстве ЕС в Минске.

"В декабре прошлого года по итогам тендера испанская компания EXPAL Systems получила заказ на уничтожение приблизительно 3 млн. 400 тыс. находящихся в Беларуси противопехотных мин. Расходы по контракту, которые составят 3 млн. 900 тыс. евро, полностью покрывает Европейский союз", - проинформировали в представительстве.

Присоединившись в сентябре 2003 года к Конвенции о запрете на применение, накопление запасов, производство и передачу противопехотных мин и об их уничтожении, также известной как Оттавский договор, Беларусь взяла на себя обязательства по уничтожению своих запасов противопехотных мин в течение четырех лет.

В рамках проекта EXPAL Systems будет отвечать за создание объекта по уничтожению противопехотных мин на базе, расположенной возле города Речица. Объект должен соответствовать стандарту НАТО AASTP-1. "Строительство объекта, на котором будет осуществляться уничтожение, началось 20 октября текущего года. Все работы будут проводиться на территории Беларуси, и их планируется завершить к маю 2013 года", - отметили в представительстве ЕС.

Компания будет отвечать за предоставление оборудования, которое позволит команде, осуществляющей проект, наблюдать и контролировать процесс уничтожения противопехотных мин в формате реального времени и докладывать о ходе этого процесса. В сферу ответственности компании входит обеспечение экологической обработки жидких и газообразных отходов, образующихся в процессе уничтожения противопехотных мин.

Как сообщалось, 22 января 2008 года представители Беларуси и Еврокомиссии подписали финансовое соглашение о реализации проекта международной технической помощи "Ликвидация боеприпасов, содержащих мины типа ПФМ-1 в Беларуси". В Беларуси в настоящее время подлежат утилизации около 3,4 млн. противопехотных мин типа ПФМ-1. Уничтожать такие мины методом открытого подрыва губительно для экологии и здоровья человека. При взрыве мины с жидкостным наполнением выделяется синильная кислота. При попытке уничтожения таких мин методом открытого подрыва в Украине военнослужащие получили стойкие психические расстройства и были уволены с военной службы по состоянию здоровья.

EXPAL Systems – компания, занимающаяся производством, разработкой и интеграцией систем и услуг в сфере обороны и безопасности, в том числе извлечением и обезвреживанием устаревших, ненужных или запрещенных боеприпасов и взрывчатых веществ.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...