Вы здесь

В Беларуси участники аукционов получили право объявлять свою цену на объект

В Беларуси участники аукционов получили право объявлять свою цену на объект. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу, комментируя постановление Совета Министров от 30 декабря 2011 года №1782 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2008 г. №462".

В этом документе закреплены нормы по проведению различных видов аукционов. Кроме того, изменен порядок проведения аукционов. Также изменен порядок объявления участника аукциона победителем по соответствующему предмету аукциона.

В частности, участникам аукциона, согласившимся с объявленной аукционистом ценой, но не согласившимся со следующей объявленной им ценой, предоставляется право объявить свою цену. И она должна быть выше последней цены, с которой согласились участники аукциона. При этом участники аукциона объявляют свою цену до тех пор, пока не останется только один участник, предложивший наиболее высокую цену. Он и признается победителем аукциона.

Такая норма позволит избежать срыва аукциона. А такие факты встречались при проведении торгов в прошлом году, в результате чего объект оказывался непроданным, хотя были желающие его купить, отметили в Госкомимуществе.

Кроме того, данным постановлением утверждена еще одна норма, касающаяся регистрации земельных участков, проданных на аукционах. С 1 января 2012 года государственная регистрация права победителя аукциона, либо единственного участника несостоявшегося аукциона, на земельный участок осуществляется на основании решения местного исполкома об изъятии этого участка для выставления его на аукцион. То есть, право на участок зарегистрируют на основании протокола о результатах аукциона либо признании аукциона несостоявшимся. Таким образом, после торгов уже не требуется принятие местным исполкомом отдельного решения о предоставлении земельного участка победителю аукциона, либо единственному участнику несостоявшегося аукциона. В результате процедура оформления участка пойдет быстрее и проще.

Внесены изменения и в положение о порядке выкупа земельных участков, находящихся в частной собственности, для государственных нужд. Включена норма, согласно которой выкуп земельного участка для государственных нужд может производиться как за счет средств местного бюджета соответствующей административно-территориальной единицы, так и за счет средств лица, которому предоставляется изымаемый земельный участок.

Земельный участок выкупается, исходя из его кадастровой стоимости либо части кадастровой стоимости, если собственником этого участка при приобретении его из госсобственности была уплачена часть кадастровой стоимости. Если участки, предоставленные в частную собственность без внесения платы многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то они изымаются для госнужд в собственность государства безвозмездно.

Учтены в данном постановлении и положения новой редакции указа №270 "О мерах по развитию придорожного сервиса" от 15 мая 2008 года. Теперь субъекты хозяйствования освобождаются от возмещения потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства, если эти земли изъяты для строительства, реконструкции объектов придорожного сервиса и инженерной инфраструктуры к ним.

Также не будут возмещаться потери лесохозяйственного производства, если земельные участки из лесного фонда отводятся для расширения просек. Такие просеки в целях безопасности делают под воздушными линиями электропередачи, чтобы исключить падение на провода растущих деревьев. То есть теперь просеки можно расширить в каждую сторону от крайних проводов на высоту древесно-кустарниковой растительности.

Все нормы постановления вступают в силу с 1 января 2012 года.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...