Вы здесь

К строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркменистане привлекут больше белорусов

18.01.2012 10:52

Количество белорусских специалистов, участвующих в строительстве горно-обогатительного комбината на базе Гарлыкского месторождения калийных солей, будет увеличено. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Ольга Долгая.

По поручению главы государства правительственная делегация Беларуси во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем 16-17 января совершила рабочий визит в Туркменистан и приняла участие в совещании на строительной площадке комбината, которое прошло под руководством Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова для оценки реализации проекта.

"Президент Туркменистана заявил, что удовлетворен ходом строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината", - рассказала Ольга Долгая. Работа идет по плану, пуск предприятия намечен в январе 2015 года. Этот сложный технологический комплекс включает рудник, обогатительную фабрику и вспомогательные структуры. Предприятие обеспечено сырьем на 50 лет. Выпускаемый здесь хлорид калия будет соответствовать мировым стандартам и полностью обеспечит потребности Туркменистана, а также будет продаваться в другие страны.

В ближайшее время для строительства предприятия и монтажа оборудования понадобится больше квалифицированных специалистов. Для этого туркменская сторона согласилась увеличить квоты для работающих на стройке белорусов с 30% до 40%. Одновременно урегулирована уплата налогов на прибыль и взимания НДС для "Белгорхимпрома", строящего комбинат. Президент Туркменистана предложил Беларуси участвовать также в возведении объектов инфраструктуры в поселке Гарлык.

По проекту строительства нового комбината ведутся работы на двух шахтных стволах, на одном из них уже установлена грунто-цементная завеса и оборудовано устье, проведена подготовительная работа по созданию складов готовой продукции и других объектов предприятия, пробурены скважины водоснабжения, построен поселок на 500 мест, подведены все необходимые дороги и коммуникации. С учетом возможной опасности в сезон половодья построена селезащитная дамба и водоотводящие каналы, хотя первоначально это и не входило в планы строительства.

Как сообщалось, в январе 2010 года ОАО "Белгорхимпром" подписало с государственным концерном "Туркменхимия" контракт на строительство белорусскими специалистами под ключ Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений мощностью 1,4 млн.т в год на базе Гарлыкского месторождения калийных солей (Лебапская область Туркменистана). Срок реализации контракта - пять лет.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...